Пенсия по потере кормильца - могу ли получать сама? Мне 17 лет

Здравствуйте!

У меня такая ситуация.

Я несовершеннолетняя, умер отец, мать получает за меня пенсию по потере кормильца.

Стала жить отдельно по причине обучения, и денег никаких от неё толком не дождаться.

Мне хотелось бы узнать, возможно, ли сделать так, чтобы пенсия приходила не ей, а мне? Или это, возможно, лишь только после совершеннолетия? На данный момент мне 17 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте

Поскольку вы несовершеннолетняя, то к сожалению перевести пенсию на вас не получится, ее должен получать человек. Который за вас отвечает, а именно ваш опекун или второй родитель. Если вы не видите этих денег, вы можете обратиться в Органы Опеки, они проведут проверку по данному вопросу.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Здравствуйте.

Алена, Вы можете обратиться в ПФРФ с заявлением о перечислении пенсии по потере кормильца на Ваш счет. При этом согласие Вашей мамы для этого не требуется.

Основание:

Статья 26 Гражданского кодекса РФ, в силу которой несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Часть 18 статьи 21 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400-ФЗ, согласно которой ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.