Использование придомовой территории сотрудниками нежилого помещения

В МКД с момента постройки часть первого этажа была занята магазином (с 1958 г). В дальнейшем, эту территорию выкупил собственник 1 чел. Теперь здесь фирма по ремонту быт. техники. В помещении два входа (центральный и со двора, как было раньше при магазине). Фирма пользуется запасным входом для приемки аппаратуры, входа сотрудников и выхода на территорию двора для перекура. К тому же сотрудники фирмы паркуют свои машины во дворе дома, что мешает собственникам парковать свои авто, т.к. придомовая территории не очень большая. Есть решение собрания собственников на установку шлагбаума 87% голосов. Правомерно ли это и как нам поступить в этом случае

Могут ли собственники установить шлагбаум, перекрыв въезд во двор служебных машин и машин сотрудников фирмы?

Председатель совета МКД. Кислицина Светлана Кузьминична.
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент вам нужно попытаться мирно решить эту проблему с собственником нежилого помещения. Иначе он имеет право обжаловать решение собственников в суде. Он тоже собственник , но нежилого помещения, его права не должны быть нарушены

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Здравствуйте,

Рекомендую вынести вопрос парковки во дворе лиц, не являющихся собственниками на общее собрание собственников жилья.

В силу ст. 46 ЖК РФ такие вопросы относятся к компетенции общего собрания. Если представители организации на 1 этаже откажутся идти на сотрудничество, то можно установить ограждения, препятствующие парковке во дворе посторонних лиц.