Дом с обременением. Как переписать на себя? Только через суд?

Здравствуйте! Год назад купила дом в рассрочку, по семейный обстоятельствам оформили дом на гражданского мужа. Сейчас с мужем не живём, дом записан на него с обременением у бывшего хозяина. У меня только расписки по оплате за дом, как его переписать на себя или только через суд?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пока дом под обременением, Вы не сможете его переоформить, к сожалению.

Надо договариваться с хозяином. Возможно расторжение договора из-за неуплаты гражданским мужем. А затем составление нового договора купли-продажи.

Здравствуйте

Попробуйте составить новый договор-купли пррдажи с хозяином. Но уже с полным правом передачи собственности вам.

Естественно гражданский муж не даст вам спокойно переписать дом на себя. Так как по сути гражданского брака не существует, а есть сожительство.

Тогда вы уже оформите дом на себя.

Здравствуйте!

Пока дом с обременением Вы не сможете его оформить на себя, даже через суд. Если расписки оформлены на Ваше имя, то Вы можете в судебном порядке вернуть денежные средства, если Вы не являлись стороной купли-продажи дома.