Могу я продать дом без согласия супруга? Только я собственник

Подскажите, могу я продать дом без согласия супруга, если по документом только я являюсь собственником?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если дом был приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом, независимо от того, что оформлен был только на Вас (ст.34 СК РФ). В таком случае для продажи дома Вам необходимо получить нотариальное согласие супруга на совершение сделки, иначе он может в судебном порядке признать данную сделку недействительной, в течение года с момента когда он узнал о нарушении своих прав (ст.35 СК РФ).

Если дом был приобретен Вами лично до брака, то согласие супруга на продажу - не требуется.

Добрый день!

Если недвижимость была приобретена после брака то она является совместно нажитым имуществом и для ее продажи требуется согласие супруга. Если до брака - согласие не нужно.