Если отказаться от наследства, то заберут ли дом который в залоге?

Здравствуйте! Ситуация такая: у нас умерли родители и отец оставил дом в залоге и кучу других кредитов, платить вообще нечем, если отказаться от наследства, то заберут ли дом который в залоге, но там прописан ребёнок которому 8 лет, это внук умершего?!
Ответы юристов

Добрый день.

Если дом в залоге, то его обязательно заберет залогодержатель, несмотря на прописанного ребенка.

Здравствуйте

К сожалению да, дом могут забрать. Но вы в праве попросить рассрочку или отсрочку для оплаты кредитов вам.

Здравствуйте!

Залог является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Сущность залога состоит в том, что в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя) (ГК РФ статья 334 "Понятие залога").

Если Вы не будете принимать наследство, то долги наследодателя, который умер, к Вам не перейдут, но дом будет реализован и его стоимостью будет погашен долг наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.