Сроки замены батареи для УК

Добрый день.

Месяц назад подал заявку на замену батареи с обвязкой в квартире в УК (батарея условно исправная). Недели через две после обращения позвонил сантехник, попросил фотографию батареи. Сантехник до сих пор кормит меня «завтраками». Что стоит делать в таком случае? В какой срок УК должна выполнять подобные заявки?
Ответы юристов

Здравствуйте

Выполнение работ по замене отопительных приборов (радиаторов) и сроки выполнения этих работ должны быть указано договора управления многоквартирным домом (п. 2 ч. 3 ст. 161 ЖК РФ).

Поэтому требуйте письменный ответ на заявление с указанием сроков замены, согласно договора. При невыполнении в срок, Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

Так же согласно п. 15 приложения № 1 «Требования к качеству коммунальных услуг» к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, исполнитель коммунальных услуг обязан обеспечить нормативную температуру воздуха в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C). Возможно, обеспечение нормативной температуры можно осуществить не путем замены радиатора, а другими способами. Кроме того, при несоответствии фактической температуры воздуха установленной эта норма Правил требует снижения размера платы за коммунальную услугу отопления.

Здравствуйте!

Срок замены исправной отопительной батареи в нормах права не указан. Если имеются дефекты в работе (не прогревается, имеются протечки и т.д,), то замена должна быть безотлагательна. Похоже, в своей заявлке Вы не указали причины замены.

Здравствуйте,

Вы должны подавать претензию по ненадлежащем у рассмотрению Вашего заявления руководителю управляющей организации.

Если непроизведут замену батареи в течение месяца с даты получения текста обращения, то нужно обращаться в государственную жилищную инспекцию с жалобой на управляющую организацию.

Здравствуйте

Напишите жалобу в УК на сантехника, который там работает. Обычно после жалобы расторопнее становятся.

К сожалению сами сроки не обговорены, поэтому тут можно и месяц ждать