Закрытие больничного листа.

Как досрочно закрыть больничный по болезни ребенка, чтобы открыть свой, всвязи со своей временной нетрудоспособностью?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Юлия, никаких ограничений в данном случае законодательство не предусматривает. Вы можете обратиться к лечащему врачу Вашего ребенка с просьбой закрыть листок нетрудоспособности. Затем обратиться в мед. учреждение и открыть листок нетрудоспособности в связи со своим заболеванием.

В соответствии с п.6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н) листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

В соответствии с п.36 Порядка №624 при необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах сроков, установленных пунктами 11, 12, 13 и 35 настоящего Порядка.

В соответствии с п.11 Порядка №624 при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

Добрый день!

Если Вы заболели, не совсем понятно, зачем Вам закрывать листок нетрудоспосбности ребенка, если Вы и так уже на больничном? А если после того как Вы поправитесь не поправится он? Заново открывать листок нетрудоспособности? Ведь может быть и по другому. К моменту выздоровления ребенка можете не поправиться Вы, вот тогда Вы откроете листок нетрудоспособности в связи со своей болезнью.

Здравствуйте.Не много не поняла в чем проблема? Если ребенок выздоровел, идите в больницу закрывайте, и открывайте свой больничный у терапевта.