В декрет с декретного: до какого времени я буду числится работающей? До дня родов?

Здравствуйте, я работаю на декретном месте, срок действия договора май 2014 года, сама собираюсь в декрет в сентябре, 140 дней больничного где-то в нваре закончатся. До какого времени я буду числится работающей? До дня родов? До дня выхода основного работника на работу (май 2014 года)? А если на мое место найдут другого работника на оставшиеся несколько месяцев до выхода основного работника, то меня уволят или этот новый работник не считается основным работником?
Трудовое право | Междуреченск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вы будете работать по дату окончания больничнго по родам (70 дней после родов), потом вас уволят по истечению срочного договора.

Уважаемая Ольга Юрьевна!

Уволить Вас могут при выходе основного работника по истечению срока трудового договора. Если до этого момента у Вас наступает право воспользоваться отпуском по беременности и родам, тогда да, работодатель будет обязан производить выплаты до исполнения ребенку 1,5 лет. Если же основной работник выйдет раньше срока наступления права на отпуск по БиР - Вас уволят без предоставления выплат. Однако, это не лишит Вас права получать указанные выплаты (пусть и в меньшем размере) через центр СЗН. Основным работником в Вашем случае считается сотрудница, место которой запимаете Вы.

Буду благодарна за отзыв.

Буду

,,