социальная защита требует оригинал трудовой книжки мужа?

Я проживаю с детьми в городе Ярославле, детское пособие получаю по месту прописки в Свердловской обл. После рождения 4 ребенка обратилась в соц. защиту за начислением пособия до 1,5 лет и ежемесячного пособия для многодетных семей, обратилась в апреле месяце, ребенок родился в декабре 12г. прописала его в апреле, собрала справки из соц. защиты г. Ярославля, справку с работы мужа и ксерокопию трудовой книжки мужа. Прихожу 25 апреля в соц защиту, мне говорят, что надо было придти до 25 числа, то есть как я понимаю и 25 включительно, ладно пишу заявление, документы принимают, но для назначения пособия до 1,5 лет не хватает справки из центра занятости из г. Ярославля, договорились, что вышлю по почте, выслала справка из-за праздников шла 16 дней ( с 29.04 по 15.05) звоню мне говорят, что срочно нужно оригинал трудовой книжки мужа, в чем проблема мне объяснить отказываются, говоря что не совпадают копии трудовой книжки предоставленые в том году и в этом, подскажите что делать как быть, каждый раз муж должен срываться с работы и ехать за 2000 км., чтоб показать какую-то бумажку, как могут быть разными копии, которые заверял работодатель я вообще не понимаю. Буду благодарна в помощи поиска решения проблемы.
Ответы юристов

Добрый день! Возможно когда Ваш муж брал на работе копию трудовой, работник отдела кадров допустил ошибку или опечатку. Работники социальной защиты не могут должным образом оформить необходимые документы на получение детского пособия. Если у Вас остались копии попробуйте сравнить их сами, всегда делайте копии документов и оставляйте их у себя, в дальнейшем это поможет избежать подбных неприятностей. Если не получается договорится с работниками соц.защиты выслать копию трудовой или скан по почте, тогда Вам необходимо их посетить. В случае если окажется что Ваш визит был не обязательным, допустим работники соц.защиты сами что-то перепутали, подайте на них в суд исковое заявление с требованием возмещения убытков. Сохраняйте все проездные документы и прочие квитанции, чеки, одним словом все что связанно с этой поездкой. Удачных Вам решения проблем, с уважением Вадим.