Оплатят мне отпуск? 8 месяцев нахожусь на больничном

8 месяцев нахожусь на больничном, скоро выходить на работу. Могу я получить оплачиваемый отпуск?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, можете. Для этого Вам надо написать заявление работодателю о предоставлении Вам очередного отпуска( напишите заранее, за неделю хотя бы)

Согласно ст. 121 ТК

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Таким образом, временная нетрудоспособность, нахождение на "больничном" входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Здравствуйте

Да могут дать и оплатить.Но все будет зависеть от вашего стажа. Если вы ранее уже отгуляли отпуск, то могут дать авансом, попробуйте поговорить с работодателем.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Добрый день! Порядок предоставления отпусков в организации определяется Графиком отпусков, утвержденным работодателем. Если время Вашего отпуска по Графику еще не наступило работодатель может отказать давать Вам отпуск в другое время (если только Вам не положен такой отпуск в связи с восстановлением и реабилитацией). В других случаях пойти в отпуск в нужное именно Вам время можно только по соглашению с работодателем.