Заказчик не принял работу, требует исправить недочеты

Я выполнил работу без оформления каких-либо документов. Заказчик сначала принял работу, заплатил часть денег. Спустя 6 месяцев требует исправить недочеты, о которых не говорил ранее, и утверждает, что работа выполнена была не полностью. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приём-передачу результатов работы по заказу оформляется соответствующим актом. Вы этого не сделали. Теперь же нужно пригласить специлиста и с участием заказчика уточнять - выполнены ли Вами все условия заказа. При этом нужно исходить из условий договора, если таковой был заключён.

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать какие есть доказательства, подтверждающие заказ работы; цену, техническое задание, описание результата работы, акт приема-передачи, существует переписка с заказчиком по электронной почте, иным источникам связи, иные существенные факты.

Если есть доказательства, что заказчик производил заказ на определенный результат работы; у заказчика не было претензий при приеме работы, Вы можете обсудить с заказчиком внести исправления в сделанную работу при дополнительной оплате. Можете сделать независимую экспертизу работы. Можете написать претензию заказчику с просьбой произвести оплату за выполненную работу.

Вы можете обратиться в суд, если есть соответствующие доказательства, основания.

Добрый день!

Заказчик заинтересован в завершении Вами работы также как и Вы в получении денег. ЕслиВ  Вы переживаете о возможной недобросовествности со стороны заказчика после доработки сделанной работы предложите сейчас ему подписать соглашение, в котором Вы укажете тот минимальный объем доработки, на который претендует заказчик. а также ту сумму, которую он Вам еще должен. Кроме этго пропишите срок, в который заказчик должен будет Вам заплатить сумму вознаграждения. Если Вы и он не найдете консенсуса то ситуация в таком виде, поскольку в отсутствие письменного договора сейчас трудно будет доказать, что должны сделать Вы и сколько Вам должен заплатить заказчик.

Здравствуйте

Если вы не подписывали вообще никаких документов и не было свидетелей, заказчик никак не сможет вас заставить переделать работу.

Если вы хотите сотрудничать далее, то вам лучше оформить документы и выполнить работу которую требует заказчик. А вы в свою очередь требуйте оплату, которую вам не оплатили. При него сложности мирных переговоров, нужно обращаться в суд