Может ли соседка через суд изменить границы участка?

Участок оформлен, каждый столб забора отмечен в документах. Может ли соседка судом взять себе от участка 1 м от забора т.е. изменить границы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если я правильно Вас понимаю, то проведено межевание, и установлены границы на местности. Для того, чтобы оспорить результаты межевания, необходимо наличие веских оснований, в т.ч. доказательства кадастровой ощибки и т.д. Согласно ст. 56 ГПКРФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается.

Здравствуйте.

Недостаточно информации в Вашем вопросе.

Смотря чем соседка мотивирует. Если у нее есть документы, что этот участок принадлежит ей, она должна будет обратиться в суд с иском об изменении границ земельного участка.

Если участки выделялись давно, то возможно наложение двух участков друг на друга.

Но Вы не написали, отмежеван ли Ваш участок и согласовала ли соседка Ваш межевой план. Если она поставила свою подпись под планом, то вряд ли она сумеет выиграть суд, т.к. сама согласилась на Ваш межевой план. В этом случае, каждое место столба должен был определить кадастровый инженер.