Допвыплаты на приемного ребенка

Добрый день! У меня приемный ребёнок который находится под опекой, ему 1 год 10 месяцев, может ли он получить допвыплату в размере 5000?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.04.2020 №249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" право на ежемесячную выплату в апреле - июне 2020 года имеют родители или усыновители ребенка. На опекунов данный Указ не распространяется.

1. Произвести в апреле - июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей:

б) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.