Как начисляется пособие по безработице?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как начисляется пособие по безработице Я отобрал один год и два месяца на севере устроился 05.28.1918 г. Уволился 27.07.2019 г. На биржу труда встал 10.04.2020 г. Пособие платят 1570 ₽ правомерно ли это если я отобрал больше года.
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис.

С учетом того, что Вы были уволены до 1 марта 2020 года, пособие по безработице исчисляется в соответствии со статьями 30, 33, 34 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 №1032-1

Статья 30 Закона №1032-1

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Так как за последний год (10.04.19 - 10.04.20) Вы состояли в трудовых отношениях менее 26 недель, пособие Вам начислили в минимальном размере.