Пособие по безработице - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас

Пособие по безработицеПособие по безработице, порядок его начисления, размеры, сроки и условия выплаты регламентированы Законом «О занятости населения в Российской Федерации». Данная выплата назначается, начиная с того момента, когда лицо в официальном порядке признано безработным. К тому же Правительством России, ежегодно устанавливается минимально и максимально допустимый размер пособия для безработных. Для определения размера ежемесячно полагающейся суммы, в первую очередь, учитывается размер зарплаты, которая выплачивалась по последнему месту работы. Но и особую значимость при назначении пособия имеет основание, по которому человек прекратил трудовые правоотношения с работодателем.


Добрый день. Я являюсь безработным. Стою на учёте в службе занятости. По сроку явки, установленной службой занятости, я не явился. На следующий день по приходу к ним, они заявили, что лишают меня пособия по безработице на один месяц. Скажите, правы ли они?
Ответ юриста:
Тихонова Гузель (03.06.2014 в 16:48:36)

В силу п 6. Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки.

В связи с этим действия службы занятости по лишению пособия по безработицы правомерны, поскольку Вы не явились на перерегистрацию в установленный ею срок. Между тем, если Вы не смогли явиться в службу занятости в установленный срок по уважительной причине, Вы можете обжаловать решение, приложив документы, подтверждающие уважительность причины.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Не явился на перерегистрацию 22 числа в центр занятости, а 23 числа принес выписку с приказа о принятие на работу. Последняя явка 9 числа. Устроился по направлению с биржи, лишили выплаты с 9-23 число. Законно?
Ответ юриста:
Муканова Анна Николаевна (19.05.2014 в 23:28:44)

Добрый день, уточните какого числа Вы устроились на работу?

Еще ответы юристов по этому вопросу
Стою на бирже труда 3 месяца, получал пособие 850р. и с него платил алименты 1/4,

недавно лишили пособия, как теперь будут начислять эти 25% если пособия нет?
Ответ юриста:
Слизникова Надежда Вячеславовна (08.05.2014 в 08:38:36)

Александр алименты будут начисляться со средней заработной плате по РФ. Удачи вам!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте!

В мае 2013г я уволилась с работы по причине заболевания. Стаж работы в этой организации - 1 год. В данный момент имею группу инвалидности. Работать разрешается только в определенных благоприятных условиях. В этом месяце обратилась в ЦЗН, где меня признали безработной и назначили минимальное пособие. Я предоставила справку о з/пл по форме ЦЗН с последнего места работы, где средняя з/пл составила 7 тыс.руб. Правильно ли установлен размер пособия?

Благодарю за внимание

Юлия
Трудовое право | Бузулук
Ответ юриста:
Вострова Наталья Владимировна (18.04.2014 в 17:56:14)

Юлия здравствуйте.

Согласно ст. 34 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2013) "О занятости населения в Российской Федерации".

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется:

- в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

- во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Исходя из вашего вопроса, пособие вам назначено правильно.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Работник обратился с просьбой сделать запись в трудовую книжку о том, что она в определенное время получала пособие по безработице. Но это было до того, как она устроилась к нам в организацию на постоянное место работы. Как правильно сделать данную запись, если запись о том что она уже принята на должность имеется в трудовой книжке.
Трудовое право | Новороссийск
Ответ юриста:
Зарипов Владислав (15.04.2014 в 11:56:10)

Здравствуйте!

Все записи в трудовую книжку производятся в соответствии с установленными Правилами ведения трудовых книжек. Поэтому руководствуйтесь этими правилами, чтобы не получить в дальнейшем требований о замене трудовой книжки от этого же работника.

Желаю удачи

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте!

СПИ арестовала все счета в банках. В Сбербанк на сберкнижку поступает детское пособие и пособие по безработице. Я когда узнала об этом, сразу поехала на прием к приставу, написала заявление о снятии ареста со счета, приложила все справки(из центра занятости населения о размере пособия, справка о размере детского пособия из соцслужбы). Заявление было написано 6 февраля 2013г на имя старшего суд. пристава. До сих пор оно не рассмотрено. И вообще пристав сказал, что скорее всего арест и не снимут... Я написала заявление в суд (документы подала 18 февраля). Из суда тоже никаких вестей не приходит - назначили заседание или нет.

Уважаемые юристы подскажите, что еще можно сделать в данной ситуации. С пособия по безработице можно же удерживать 50%, а не всё подчистую списывать. Живу одна с 10-летним сыном. Нахожусь в отчаянии, руки опустились совсем, всё арестовано. Уже жить не хочется, т.к. просто не на что. Помогите пожалуйста.
Ответ юриста:
Юрий Викторович (28.02.2013 в 00:40:18)

Чувствую, что судебный пристав-исполнитель (СПИ) не снимет аресты со счетов, поскольку арест наложен на Ваши денежные средства, которые стали "Вашими", когда поступили на счет, открытый на Ваше имя.

Техника работы СПИ такова, что после возбуждения исполнительного производства СПИ направляет запросы в регистрирующие органы, в том числе и в налоговую инспекцию, и в банки. Из ответов перечисленных органов и банков СПИ получает информацию о наличии у зарегистрированного на Ваше имя имущества, а также об открытых на Ваше имя счетах. При этом из ответов не ясно, какие средства поступают на тот или иной счет должника. Вот и получается, что СПИ накладывает арест на все счета должника, при этом не зная, целевые ли средства поступают на этот счет или нет. Таким образом, получается, что денежные средства, поступившие на счет должника, являются имуществом должника, на которое СПИ должен обратить взыскание в первую очередь.

Но, чисто с человеческой точки зрения, считаю, что арест должен быть снят, поскольку детское пособие является целевым платежом - ребенку (он же не должник?), а на пособие по безработице, как мне помниться, взыскание обращается только в случае взыскания алиментных платежей.

В случае, если разногласия между Вами и СПИ не разрешаться мирным путем, советую обратиться в суд.

Удачи Вам.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Пособие по безработице»

Полезные статьи по теме «Пособие по безработице»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас