По собственному желанию - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8354 юристов ждут Вас

По собственному желаниюНа основании действующего Трудового кодекса каждый человек вправе выбирать, каким образом зарабатывать деньги. Поэтому работник в любом случае может расторгнуть соглашение о труде по собственному желанию. При наличии объективных причин (переезд, неудовлетворительное состояние здоровья) работодатель даже не вправе заставить работника отрабатывать в течение установленного действующим законодательством периода. Во всех остальных случаях человек должен в течение двух недель выполнять трудовые обязанности, установленные в договоре. Этот срок дает возможность работодателю найти увольняющемуся замену.


Аноним
При увольнении по собственному желанию засчитывается ли период больничного листа во время отработки?
Ответ юриста:
На сайте!
ООО "ЮРИУС" (12.07.2014 в 20:06:28)

Добрый вечер!

Если Вы увольняетесь (подаёте заявление на увольнение) во время нахождения на больничном, предусмотренное законом время двухнедельной отработки исчисляется в общем порядке, т.е. - засчитывается.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Подскажите, я написала заявление на увольнение по собственному желанию 30.06.14. Последний день посчитали 14.07.14. Сегодня 11.07.14 я подписала обходной лист и мне выдали трудовую книжку с датой увольнения 14.07.14. Расчет не дали. Не знаю, могут ли его перечислить на зарплатную карточку или его всегда на руки выдают (увольняюсь первый раз)? Вопрос: надо ли мне выходить 14.07.14? И получу ли я расчет, если не выйду?
Трудовое право | Расторжение трудового договора (увольнение) | Сафоново
Ответ юриста:
Вострова Наталья Владимировна (11.07.2014 в 21:18:39)

Здравствуйте. Странный у вас работодатель, заранее выдал все документы.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, в вашем случает это 14.07.2014г. и в этот день вы должны работать, вам этот день должен быть оплачен и в этот день с вами должен быть произведен полный расчет по оплате. Также до конца дня 14.07.2014г. вы имеете право отозвать свое заявление на увольнение.

Вам необходимо 14.07. выйти на работу, отработать (в табеле учета рабочего времени должно, что-то стоять) и получить расчет.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Ситуация такова. В нашей организации работник украл деньги из кассы (в марте 2014). В тот же день было подано заявление в полицию. Работник со дня кражи на работу не выходил. скрывался. По настоящее время идет следствие. Несколько дней назад пришло от данного работника заявление на увольнение по почте по собственному желанию. Подскажите, пожалуйста, как грамотно написать отказ, на какие статьи сослаться? (ведь по вынесению решения суда о признании сотрудника виновным, мы уволим его по статье за кражу).
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (03.07.2014 в 12:49:22)

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Можно ли по собственному желанию перечислять алименты больше?
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (02.07.2014 в 17:35:08)

Уважаемый Аноним. Можно, только берите расписки ежемесячно при уплате в большем размере. А то мало ли что.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Просят написать заявление по собственному желанию. Причина: "сокращение численности работников" не озвучивается как официальная. Заработная плата не официальная, официальная МРОТ. Сейчас ухожу в оплачиваемый отпуск, после которого на работу больше не выхожу. Работодатель предлагает оплатить отпуск и выплатить заработную плату, то есть фактически я получу 2 размера заработной платы. Официальная зарплата меньше неофициальной в три раза. Предупреждена письменно об увольнении не была, сообщили вчера, то есть не за 2 месяца. Организация частная. И в прошлом году 1 неделя неиспользованного отпуска. Как правильно поступить? Соглашаться ли на предложенные условия? И напомнить ли о той неделе в качестве оплаты, хотя отпускные у нас не приняты, то есть деньги я уже получала?
Ответ юриста:
Вострова Наталья Владимировна (27.06.2014 в 14:34:23)

Здравствуйте. В вашем случае необходимо рассмотреть наиболее выгодный для вас вариант. Раз у вас официальная зарплата МРОТ, даже если вас уволят по сокращению штата, выплату вы получите небольшую (т.к. вряд ли работодатель при выплатах будет учитывать неофициальную заработную плату).

Про увольнение по собственному желанию. Вы пишите, что работодатель предлагает выплатить заработную плату и оплатить отпуск, однако он и так обязан это сделать и у вас нет ни каких гарантий, что работодатель вас не обманет и не выплатит з.плату и отпускные в расчете от МРОТ.

Что бы избежать обмана со стороны работодателя, предложите ему расторгнуть с вами трудовой договор по соглашению сторон и. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон пропишите денежную компенсацию (которая вас устроит, например в размере двух ваших зарплат (фактических)), которую вам обязан выплатить работодатель. Законом это разрешено.

И прежде, чем писать какие-то заявления или подписывать соглашение, потребуйте, чтобы работодатель выплатил вам всю имеющуюся на этот момент задолженность (по неофициальной зарплате, т.к. в дальнейшем ее вам не подтвердить).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
В какой срок производится увольнение заместителя директора ООО по собственному желанию: 2 недели, или, как руководителя 4 недели? Спасибо.
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (23.06.2014 в 20:39:36)

Трудовым Кодексом РФ ст.280 предусмотрено право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц только для руководителя. Для остальных на общих основаниях.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «По собственному желанию»

Полезные статьи по теме «По собственному желанию»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8354 юристов ждут Вас