Педагогический стаж - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
3970 юристов ждут Вас

Педагогический стажСогласно Закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» педагогический стаж (не менее двадцати пяти лет) дает право на получение льготной пенсии. Порядок исчисления такого стажа осуществляется в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, которые дают право на назначение пенсии досрочно, которые утверждены Постановлением Правительства РФ. К педагогической деятельности относится работа на определенных должностях в тех учреждениях, список которых утвержден на законодательном уровне. Исключением выступает период работы на руководящих должностях в учреждениях, которые отнесены к образовательной сфере.


Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, войдёт ли в педагогический стаж время ухода за ребёнком до 1 года?
Ответ юриста:
Ромашкина Ирина Сергеевна (09.07.2014 в 15:11:52)

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Да, войдет.

На основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 173-ФЗ

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

Ч.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

П. 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Работаю воспитателем в ДОУ. С 2008 года по 2012год - Стаж получен в Республике Казахстан (Являлась гражд.Р,К). С 2012 по 2014 стаж воспитателя в Доу уже в России (ГРАЖД РФ). Засчитывается ли педагогический стаж с 2008 или же стаж работы в другой республике не засчитывается? Спасибо
Ответ юриста:
Василий М (03.07.2014 в 10:39:02)

Здравствуйте, …

Действующими на территории Российской Федерации нормативными правовыми актами предусмотрено множество видов стажа, от наличия которых у гражданина зависит предоставление ему тех или иных мер социальной поддержки, льгот, гарантий и компенсаций. Некоторые виды стажа есть у всех без исключения работающих граждан (например, стаж, дающий право на отпуск), а есть виды стажа весьма специфические (например, стаж непрерывной работы с химическим оружием).

Каждый вид стажа учитывается для конкретных целей и исчисляется по своим правилам.

Конкретно по Вашему вопросу могу сказать, что согласно ст. 4 Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (Москва, 15 апреля 1994 г.) установлено, что -

«…Каждая из Сторон признает (без легализации) дипломы, свидетельства об образовании, соответствующие документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы и заверенный в установленном на территории Стороны выезда порядке их перевод на государственный язык Стороны трудоустройства или русский язык.

Трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами.

При окончательном выезде трудящегося-мигранта из Стороны трудоустройства работодателем (нанимателем) выдается ему справка или иной документ, содержащий сведения о продолжительности работы и заработной плате помесячно…»

На основании изложенного, ваш трудовой педагогический стаж воспитателя в Республике Казахстан засчитывается…

Желаю удачи, надеюсь я смог Вам помочь…

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Я работаю учителем начальных классов в поселковой школе. В этом году набирают 1 класс, и выяснилось, что моя часовая нагрузка будет 17 часов и, так как нет ставки, то этот год не зачисляется в педагогический стаж. Ведение кружка (1 час) не засчитывается. Правда ли это? Спасибо.
Трудовое право | Феодосия
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (24.06.2014 в 18:28:18)


Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

Однако Вам необходимо взять на работе справку что Вы занимались педагогической деятельностью втечение всего рабочего дня.

В случае спора с ПФР эта справка будет доказательством при разбссморении дела в суде.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Добрый день! Входит ли воинская служба в льготный педагогический стаж? Запись в трудовой книжке: 24.06.1985 - 14.05.1987 гг. Служба в рядах Советской Армии.
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (24.06.2014 в 12:28:03)

Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 14 марта 2013 г. по делу N 33-5893/2013 Постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 года утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, которые не предусматривают возможности для зачета в специальный стаж педагогических работников периодов прохождения военной службы по призыву, в том числе в льготном исчислении.
Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.
Из анализа приведенной нормы права следует, что в льготном порядке как один день военной службы за два дня работы засчитывается время нахождения граждан на военной службе по призыву при исчислении общего трудового стажа, стажа государственной службы государственного служащего, а не специального педагогического стажа при установлении досрочной трудовой пенсии по старости.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Я переезжаю на другое место жительства. Мне предлагают трудоустройство в ДЮЦ и по совместительству в школу для поездок с детьми. Мой стаж - 23 года, осталось до выслуги 2-3 года. Войдет эта работа в льготный педагогический стаж или нет? Заранее спасибо.
Пенсии, пособия, медицина | Cамарская область
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (19.06.2014 в 13:38:11)

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить является ли работа в ДЮЦ педагогической деятельностью, для чего обратиться в ПФР.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! У нас сложилась ситуация, что не хватает часов на ставку. У меня остается 5 часов, но есть ставка педагога - организатора. Будет ли идти педагогический стаж? Спасибо.
Трудовое право | Евпатория
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (10.06.2014 в 11:54:34)

Доброго дня

По новым законам учитывается только работа на полную ставку. 4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами. Работа учителем начальных классов и в сельской местности учитывается без учета учебной нагрузки. 6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.Однако если есть дополнительная ставка педагога организатора , то у вас должна выходить ставка полная, уточните в отделе кадров какая считается у вас полная совместно с организатором, если да, то тогда пойдет стаж.

Полный ответ , подтвержденный актами РФ, оперативный и ясный - ставьте свой отзыв "+"

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Педагогический стаж»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
3970 юристов ждут Вас