Начисление декретного пособия.

Добрый день, я работала с 2017 по 09 января 2020 в одной организации, потом уволилась, сейчас в мае я узнала, что беременна (срок 8 недель), есть ли смысл мне сейчас устроиться на работу, чтобы получить декретные (, чтобы для расчёта были взяты 2018 и 2019 года)? И сколько я должна отработать на новом месте работе? (к 30 неделям, даже если я сейчас устроюсь, у меня получится, что я отработаю где-то 5 месяцев).
Трудовое право | Зеленокумск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы будете официально трудоустроены, Вы получите пособие по беременности и родам, при этом расчет пособий будет производиться исходя из Вашего заработка за два календарных года, предшествующих наступлению отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком. Сколько Вы отработаете на новом месте - для исчисления пособий значения не имеет.

Если не трудоустроитесь, пособие по беременности и родам не получите, а пособие по уходу за ребенком будете получать в минимальном размере в органах социальной защиты населения.