Особые условия из выписки ЕГРН.

Здравствуйте! Хотим купить земельный участок, но в выписке из ЕГРН в графе особые условия, записано:

Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Право (ограничение права, обременение обьекта недвижимости) зпрегистрированно на обьект недвижимости с видами разрешенного использования: Для ведения дачного хозяйства.

Запросили свежую электронную выписку.

Там в той же самой графе ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ написанно уже все по другому.

Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером. ЗУ7

Сведения о видах разрешенного использования имеют статус "актуальные незасвидетельствованные" Право (ограничение права, обременение обьекта недвижимости) зарегистрировано на данный обьект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует.

Что это такое и стоит ли покупать такую землю?
Ответы юристов

Добрый день!

Эта фраза означает особые условия доступа (прохода, проезда) к земельному участку, который Вы планируете приобрести. Вам неоходимо на местности ознакомиться с условиями такого прохода, проезда, попросите собственника Вам все объяснить и показать.

Каждый земельный участок должен иметь проезд или проход к нему.

Согласно ст 26 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления постановки на учет земельного участка в случае, если доступ к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута.

Это значит, что в межевом плане на вновь образованный земельный участок должны быть указаны границы либо земельные участки, через которые обеспечивается доступ к конкретному земельному участку с земель общего пользования.

То есть, повторимся, к своему участку Вы можете пройти (проехать) через указанные в выписке земельный участок (автодорогу).