Соглашение на продажу части дома - как правильно оформить отказ соседей по дому?

Добрый день. Как правильно оформить отказ соседей по дому, т.е., что они не претендуют на продажу части дома.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Для этого необходимо посетить нотариуса, т.к данный документ должен быть заверен нотариально. Нотариус прекрасно знает каким образом должен быть составлен данный документ. В нем, как правило, пишется, что соседям известно, что вторая половина дома продается за такую то цену, но они отказываются от покупки. Услуги нотариуса по оформлению отказа оплачивает обычно продавец. Такой вариант будет предпочтительней, так как поможет избежать возникновение негативных последствий в будущем. Если Вы не желаете тратить деньги на нотариуса, можете на адрес собственника второй половины дома выслать письмо заказное с уведомлением о предстоящей продаже своей половины дома за такую то цену. Выждать месяц и если ответа не поступить продавать уже без нотариального отказа.

Здравствуйте!

Вам нужно направить им письменное извещение о намерении продать свою долю. В нем указываете технические характеристики своей доли, а также её стоимость. Пусть соседи пишут ответ на Ваше предложение о том,что не собираются покупать Вашу долю.

Уважаемая Евгения!

Из своей практики скажу, что только через нотариуса. Как я понимаю Вы не собираетесь ждать предусмотренный ст. 250 Гражданского кодекса РФ месячный срок. Поэтому договаривайтесь с сособственниквами когда они могут пойти с Вами к нотариусу, оплачиваете услуги нотариуса(это сложившаяся практика, иначе сособственники откажутся). Также не забудьте взять Все паспорта и документ, подтверждающий Ваше право собственности. УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.