Лишение родительских прав. Восстановление. Социальные выплаты

Здравствуйте! Я была лишена родительских прав, но восстановилась в правах, имею ли я право на выплату на ребёнка с 3 до 16 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если решение суда о восстановлении Вас в родительских правах вступило в силу, на данный момент Вы не лишены прав и являетесь законным представителем ребенка, то Вы имеете право обратиться за указанной выплатой в общем порядке.

Добрый день!

Если Вы восстановлены в родительских правах (ст.72 Семейного кодекса РФ) значит у Вас снова имеется статус, предоставляющий родителю весь комплекс прав, предусмотренных семейным (гражданским) законодательством и предусматривающий выполнение родительских обязанностей. Таким обрзом Вы имеете право на получение выплат, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 11.05.2020 N 652 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. N 474".

3(1). Единовременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется начиная с 1 июня 2020 г. гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.

Здравствуйте.

Да, Вы можете оформить единовременную выплату на ребенка, при условии, что решение суда о восстановлении в родительских правах вступило в законную силу.