Покупатель переносит сделку с целью затянуть регистрацию.

Подскажите, как поступить, я продавец квартиры, с покупателем заключили предварительный договор купли-продажи квартиры в ипотеку, банк одобрил объект и назначил сделку, все документы готовы, но покупатель переносит сделку уже третий раз, без объяснения причины, поговорив с риелторам, выяснили, что у покупателя нет денег на первоначальный взнос и он ссылается на то, что предварительный договор купли-продажи действует до 11.06.2020 и время найти деньги у него еще есть. Сделка была назначена банком на 01.05.2020. На момент подписания предварительного договора купли-продажи, продавец сказал, что первоначальный взнос у него есть и на сделку он придет. Если сделка не состоится в назначенный банком день, то я понесу убытки. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и соглашение о задаток по вине покупателя. Или он может переносить подписание основного договора на более поздний срок без видимых причин до момента истечения срока предварительного договора купли продажи.
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, покупатель не может переносить срок заключения основного договора - 11.06.2020 - окончательный срок заключения договора. Несмотря на то, что согласно п. 7.8 договора договор действует до полного исполнения сторонами обязательств, другие условия договора (например, об обращении в свою собственность задатка) указывают на необходимость исполнения основного обязательства - заключить основной договор до 11.06.2020, то есть указывают на необходимость исполнения обязательства именно в эту дату.

При уклонении Вы вправе через суд понудить покупателя заключить договор.

Кроме этого согласно п. 3.2 сумма в размере 20 000 руб. является задатком и в случае незаключения основного договора до 11.06.2020 этот задаток остаётся у Вас.

Одновременно с этим обратите внимание на п. 7.3 договора - в случае если заключение договора невозможно по независящим от воли сторон обстоятельствам, указанная сумма задатка будет считаться авансовый платежом и подлежит возврату Вами покупателю в течение 3 дней.

С учётом изложенного Вы должны дождаться до 11.06.2020 для того, чтобы расторгнуть предварительный договор, задаток в этом случае остаётся у Вас. Или Вы можете не расторгать договор, а понудить покупателя через суд заключить основной договор (согласно п. 6.2 договора).

Здравствуйте!

В договоре прописана конкретная дата исполнения обязанности по заключению основного договора. Соответственно, если основной договор не будет до этой даты заключен, это будет означать неисполнение покупателем условий договора. Соотвественно, Вы вправе расторгнуть договор, а задаток остается у Вас согласно услловиям договора, и ст. 380 ГКРФ, тк договор не был заключен по вине покупателя.

В оответствии со ст. 450 ГКРФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Необходимо также помнить, что расторжение договора должно быть совершено в той же форме, что и сам договор, то есть в простой письменной в Вашем случае.

Таким образом, после 11.06.2020 года, если Покупатель не заключает с Вами основной договор, направляете ему пиьсменное мотивированное уведомление о расторжении договора.

Пока Вы не можете расторнуть договор.

Неважно какой - предварительный или основной, если будет заключен надлежащим образом.

Ждите срока наступления обстоятельств, по которым стороны не могут выполнить свои обязательства.