При увольнении не выплатили расчет и требуют деньги за ревизию.

Добрый день, меня уволили 29.05.2020, расчет я в этот день не получил, при этом в этот день организовали ревизию и сегодня требуют деньги за ревизию, подскажите, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую Вам подавать письменную жалобу в трудовую инспекцию. Там должны провести проверку и обязать выплатить Вам недополученные сумму заработка.

Здравствуйте!

меня уволили 29.05.2020 расчет я в этот день не получил

Это нарушение со стороны работодателя, которое является основанием для обращения с жалобами в территориальную инспекцию по труду и в прокуратуру.

РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Ростовской области).

8 (863) 210 88 18

344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 152/97.

Прокуратура Ростовской области.

Контактная информация.

Почтовый адрес:

344011, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 101.

Дежурный прокурор: тел. +7(863)210-55-99

Телефон доверия: тел. +7(863)210-55-99

Жалобы можно подать онлайн по следующим ссылкам:

https://онлайнинспекция.рф/inspector

http://www.prokuror-rostov.ru/inet_reception/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

По результатам проверки Ваш работодатель может быть привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

в этот день организовали ревизию и сегодня требуют деньги за ревизию

Если работодатель хотел провести ревизию, ее надо было проводить раньше. А в день увольнения с Вами должны были произвести полный расчет. Ничего не платите. Обжалуйте действия работодателя.

Здравствуйте

С Вами поступили незаконно. Напишите заявление работодателю о немедленной выплате Вам всех денежных средств, укажите, что иначе Вы будете обращаться с жалобой в прокуратуру.

Если при ревизии обнаружилась недостача, работодатель должен провести расследование, составить соответствующий акт, ознакомить Вас со всеми документами под роспись. Если Вы не согласны, пишите "не согласен" на документе.

Взыскать с Вас денежные средства возможно только через суд, в Вашем случае.