Могу ли я претендовать на долю квартиры моего дяди после расторжения ею супругой договор ренты пожизненного содержания?

Здравствуйте! Меня зовут Рифкат. 14.03.2013 г. мой родной дядя вместе со своей супрогой оформили на меня ренту пожизненного содержания через нотариуса (3-ая квартира). Однако, 15.03.13 года мой дядя скончался от инфаркта. Но после смерти моего дяди его супруга решила расторгнуть вышеуказанную ренту устно сославшись, что у нее есть со своей стороны родственники и тем самым стала воспрепятствовать исполнению мной обязанностей согласно договора различными способами, в виде отказа от уборок квартиры, получения от меня продуктов питания и лекарств. Я конечно хотел взять с нее расписку, что она добровольно отказывается от всего, но расписываться она на отрез отказывается. Даже при свидетелях я не могу зафиксировать данный факт . Видимо ее родственники хорошо обработали ее в этом плане. У меня опустились руки и не знаю что и делать. Могу ли я претендовать на долю квартиры моего дяди после расторжения ею супругой договор ренты пожизненного содержания? За раннее благодарю.
Ответы юристов

1. Переход права собственности на квартиру по договору ренты квартиры с пожизненным содержанием должен быть зарегистрированным в Росреестре. Если этого нет, то право собственности у вас не возникло. Право собственности у приобретателя имущества, подлежащего государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

2. Договор может быть расторгнут только по решению суда. Когда будет иск тогда и надо решать. Пока разговоры. Если вы выплачиваете ренту внатуре, то запасайтесь доказательствами, что исполняете обязанность. С деньгами проще доказывать, конечно.