Больничный лист, код 024

Получила травму 30 марта, 31 обратилась в травмпункт где сделали заключение о подозрении на перелом. 3 апреля обратилась в местную поликлинику для открытия больничного листа, так как раньше не могла, была дома одна, загипсовано. Врач не осмотрев перенёс приём на 6 апреля. По итогу ни разу за 3 приема не взглянув даже на ногу поставил в больничном листе код 024, то есть задним числом открыл больничный лист. Врач утверждает, что я по закону должна была явиться на следующий день в поликлинику. На сколько правомерно?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Добрый день. Пишите к больничному листу объяснительную, с описанием сложившейся ситуации, так же укажите на пандемию, режим изоляции и на то, что, причина нарушения режима уважительная, на основании чего просите выплатить пособие по временной нетрудоспособности в полном размере. В случае отказа, при обращении в суд, суд примет решение в вашу пользу.

<Письмо> ФСС РФ от 29.12.2017 N 02-03-11/22-03-32521 <О заполнении листка нетрудоспособности в случаях пропуска застрахованными лицами даты явки на очередной врачебный осмотр>ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 декабря 2017 г. N 02-03-11/22-03-32521

Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) в связи с поступающими обращениями от региональных отделений и страхователей по вопросу заполнения листка нетрудоспособности в случаях пропуска застрахованными лицами даты явки на очередной врачебный осмотр направляет для руководства в работе позицию Фонда по данному вопросу.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) одним из оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности является неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы.
При этом Законом N 255-ФЗ и Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н, (далее - Порядок) не предусмотрено исключение периода неявки на врачебный осмотр из общего периода освобождения от работы.
Частью 2 статьи 8 Закона N 255-ФЗ определено, что при наличии указанного основания пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
В соответствии с указанной нормой исключение дней неявки из периода временной нетрудоспособности (<...> таблице "Освобождение от работы") не позволит реализовать право гражданина на назначение и выплату ему пособия по временной нетрудоспособности.
Частью 1 статьи 9 Закона N 255-ФЗ определены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, при этом период неявки застрахованным лицом не указан.
На основании пункта 58 Порядка при несвоевременной явке на прием к врачу в листке нетрудоспособности в строке "Отметки о нарушении режима" ставится код "24", в строке "Дата --" указывается дата нарушения, в поле "Подпись врача" ставится подпись лечащего врача.
Таким образом, если гражданин при очередном врачебном осмотре признан нетрудоспособным, период неявки должен включаться в общий период освобождения от работы с проставлением кода "24", даты нарушения и подписи лечащего врача.
Считаем необходимым провести информационно-разъяснительную работу с медицинскими организациями в целях недопущения неправильного оформления листков нетрудоспособности.

С.И.АЛЕЩЕНКО

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ
НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ
С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:
а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;
б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;
в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.
3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.
КонсультантПлюс: примечание.
Рекомендации работникам и работодателям в связи с установлением нерабочих дней направлены <Письмом> Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696.
4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
а) непрерывно действующие организации;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.
5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.
6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.
7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.
8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.
9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
2 апреля 2020 года
N 239

25 марта 2020 года N 206
------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
2. Настоящий Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.
4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.
5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.
6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
25 марта 2020 года
N 206

Вы пишите на имя работодателя, которому передали больничный лист и который вам сообщил о выплате, пишется в произвольной форме.

Почитайте ниже информацию по аналогии.Работница К. предъявила работодателю листок нетрудоспособности с отметкой о нарушении режима лечения, предписанного врачом: код "24" - "несвоевременная явка на прием к врачу". В объяснительной К. указала, что физически не могла прийти на прием к врачу в связи с тем, что на улице после продолжительного дождя было скользко, а после проведенной операции на коленном суставе по скользкой дороге она не могла дойти до поликлиники.

Согласно протоколу заседания комиссии работодателя по социальному страхованию было установлено, что:

- нетрудоспособность К. продолжалась больше месяца;

- период нарушения режима незначителен (два дня);

- иных нарушений пациентом не допущено;

- со стороны пациента не допущено виновных действий.

Учитывая изложенное, причина нарушения режима признана комиссией уважительной. На этом основании пособие по временной нетрудоспособности было выплачено работнице в полном размере.

Однако в подразделении ФСС России заявили, что заседание комиссии было проведено формально, без исследования подтверждающих документов для признания причины уважительной, в связи с чем основания для выплаты пособия по временной нетрудоспособности в полном размере отсутствовали.

Суд установил, что в соответствии с гл. V Типового положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию, утв. ФСС России 15 июля 1994 года N 556а (далее - Типовое положение), контроль за работой комиссии осуществляет отделение ФСС России, которым ее решения могут быть обжалованы. В соответствии с п. 3.2 Типового положения комиссия обязана в случае установления нарушений действующего законодательства по социальному страхованию информировать отделение ФСС России и представлять ему материалы о своей работе.

Таким образом, суд установил, что при проведении проверки подразделение ФСС России вправе рассматривать правомерность принятых комиссией решений и выяснять обоснованность и достоверность отраженных в них доводов и обстоятельств.

Суд указал, что доказательств, опровергающих установленные комиссией обстоятельства, в том числе доказательств того, что фактическая причина нарушения работницей режима отличалась от указанной в ее объяснительной, ни в ходе проверки, ни в ходе судебного разбирательства подразделением ФСС России не представлено.

Учитывая изложенное, Арбитражный суд Красноярского края в решении от 14.11.2016 по делу N А33-18037/2016 пришел к выводу о том, что подразделением ФСС России не доказан факт неверного расчета страхователем пособия по временной нетрудоспособности работницы К.

В другом деле подразделение ФСС России не приняло к зачету расходы работодателя на выплату пособия по временной нетрудоспособности в связи с отсутствием документального подтверждения уважительности причины неявки работников Г. и М. к врачу (отсутствовал факт ДТП, не была подтверждена невозможность доехать до больницы в назначенный для приема день). Кроме того, на не зачтенную сумму подразделение ФСС России потребовало начислить страховые взносы.

Как установил суд, на заседании комиссии работодателя по социальному страхованию были заслушаны объяснения работников и признано, что причины их неявки на прием являются уважительными (что закреплено протоколом). Этого, по мнению суда, достаточно, следовательно, оснований для доначисления взносов, пеней, штрафа, а также непринятия к зачету расходов в спорной сумме не имелось (решение Арбитражного суда Свердловской области от 11.10.2016 по делу N А60-35654/2016).

Примерный образец объяснительной, направляю

Генеральному директору

ООО «»

Г.

Должность ФИО

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ

ФИО (далее – Работник) состоит в трудовых отношениях с ___ (далее – Работодатель), на основании Трудового договора № от, в должности ____.

С 30 марта 2020 года по ____ находилась на больничном, в связи с ___.

_________ года больничный лист сдан Работником в __________ Работодателя.

____ года Работнику Работодателем отказано в выплате пособия по временной нетрудоспособности в полном размере, в связи с указанием в листке нетрудоспособности в строке "Отметки о нарушении режима" кода "24".

На основании пункта 58 Порядка при несвоевременной явке на прием к врачу в листке нетрудоспособности в строке "Отметки о нарушении режима" ставится код "24" (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).

Согласно пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Частью 2 статьи 8 Закона N 255-ФЗ определено, что при наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;

2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.

Настоящим Работник сообщает, что травма была получена 30 марта в ________ часов, 31 марта Работник обратился в ___________ и получил заключение о вероятном переломе.

31 марта вечером в городе __________ был введен режим самоизоляции, в следствии чего, обратиться в больницу было невозможно, так же в указанный период времени супруг Работника находился в командировке, что подтверждается ________, Работник находился один дома и был в результате травмы обездвижен.

По приезду супруга из командировки т.е. 03 апреля Работник обратился в ___________, при обращении Работнику было сообщено о переносе приема на 07 апреля.

14 апреля на приеме врачом был продлен больничный лист до 27 апреля.

________ года больничный лист был закрыт.

При принятии решения Работник просит дополнительно обратить внимание на:

- Письмо ФСС РФ от 29.12.2017 N 02-03-11/22-03-32521 <О заполнении листка нетрудоспособности в случаях пропуска застрахованными лицами даты явки на очередной врачебный осмотр;

- УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ

С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19);

- УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ;-

- ___________.

На основании изложенного, Работник просит признать причину неявки в назначенный срок на врачебный осмотр уважительной и выплатить пособие по временной нетрудоспособности в полном размере. В случае отказа, Работник будет вынужден обратиться в суд, за восстановлением нарушенных прав и законных интересов.

Приложение:

«»________ 2020 года

ФИО

Лучший ответ

Здравствуйте!

Пишите жалобу на имя руководителя поликлиники об исправлении кода больничного листа, в жалобе укажите те обстоятельства, которые Вы указали в вопросе. К жалобе приложите копию справки с травмпункта. Также укажите, что Вы не могли явиться на прием ранее 03 апреля, так как находились дома одна, а о возможности вызова на дом врача не знали, тем более в условиях пандемии коронавируса, когда все врачи работали сутками. При этом в Вашем случае есть факт халатности врача, который не осмотрев Вашу ногу, перенес дату приема на более позднюю дату.

Если Вашу жалобу на уровне поликлиники не удовлетворят, обращайтесь с аналогичной жалобой в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Краснодарскому краю.

Адрес: 350015, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Северная, д. 315.

Телефон: +7(861)2011390

Факс: +7(861)2011391

E-mail: info@reg23.roszdravnadzor.ru

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://23reg.roszdravnadzor.ru/services/people

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вы не указали что за травмпункт.

Поскольку обычно это та же поликлиника, её структурное подразделение.

Поэтому Вам стоит нанять грамотного юриста для проверки причин оформления такого больничного листа.

И нужно проверить меддокументацию.

А без Вашего согласия никто меддокументацию не покажет.

Здравствуйте, Яна!

Код 024 означает нарушение режима.

Помните, что согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 уважительными причинами пропуска явки в поликлинику можно считать следующие:

  • чрезвычайные обстоятельства непреодолимой силы (например, пожар, ураган, наводнение или землетрясение);
  • смена места пребывания пациента;
  • смерть близкого родственника или серьезные проблемы со здоровьем;
  • смена места жительства на другой регион;
  • продолжительная нетрудоспособность работника ввиду травматизации или затяжного заболевания (более полугода).

В Вашем случае как раз имеется травма.

Вам надо обратиться в травмпункт и получить справку о Вашем обращении с подозрением на перелом и о гипсовании ноги 31 марта.
Далее с этой справкой надо обратиться в поликлинику к лечащему врачу о внесении исправления в больничный лист в связи с фактической госпитализацией 31 марта. Если врач откажет, то идите к руководству поликлиники.

Если и там не пойдут на встречу, то подавайте жалобу в управление/департамент здравоохранения или в Росздравнадзор.