Оплата общежития во время карантина.

Добрый день! Уважаемые господа юристы, нужна ваша помощь.

Я, студентка техникума, учусь на первом курсе и проживаю в общежитии. Во время карантина в общежитии не проживала. Сегодня мой куратор сообщил нам о том, что учащиеся 1 и 2 курса должны заплатить за второй семестр всю сумму.

В общем, меня интересует такой вопрос, должны ли студенты платить за те дни когда они не проживали, учитывая то, что сейчас карантин?

К моему вопросу прилагаю вам сообщения от моего куратора.

Заранее большое вам спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если договор не приостанавливал свое действие и Вас официально не уведомляли о необходимости съехать из общежития, то оплачивать общежитие надо. Но Вы вправе запросить отсрочку или перенос сроков в связи со сложной ситуацией на фоне коронавируса.

Основание: Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 439 “Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества".