После инфаркта помощь от государства 1 год бесплатные таблетки

Я знаю, что по новому с января 2020 после инфаркта я должен получать помощь от государства 1 год бесплатные таблетки. Но врач говорит полгода у него приказ от 2002 года. А про новый он не слыхал. А я вычитал в интернете. Кто из нас прав?
Пенсии, пособия, медицина | пгт Зеленогорский | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Льготы на которые может рассчитывать человек после перенесенного инфаркта миокарда:

1) Оплачиваемый больничный (если больной работает по трудовому договору) на длительный срок – до 10 месяцев (с периодическим комиссионным продлением) или до 12 месяцев (если была проведена операция).

2) Получение бесплатных лекарств, необходимых для лечения заболевания, в соответствии с назначением врача – в течение первых 6 месяцев после перенесенного инфаркта.

3) Направление на бесплатное долечивание в отечественное санаторно-курортное учреждение (бальнеологического или климатического типа) на срок до 24 дней. Путевки выдаются лечебными учреждениями, где проходят лечение люди, перенесшие инфаркт, оплачиваются они за счет средств ФСС.

Путевка в санаторий выдается при условии, что больной перенес острый инфаркт миокарда, при этом у него не выявлено медицинских противопоказаний для санаторного лечения, он физически активен в достаточной степени, может самостоятельно передвигаться на расстояние до 1,5 км и подниматься вверх по лестнице на 1 – 2 пролета без болезненных ощущений.

4) Ограничения в трудовой деятельности. Лицам, перенесшим инфаркт миокарда, противопоказаны следующие виды трудовой деятельности:

- связанные с повышенной степенью опасности (работа водителем, летчиком, диспетчером аэропорта, железнодорожного транспорта и т.п.), обслуживанием электротехнических устройств,
- предполагающие активное передвижение (работа курьером, почтальоном, продавцом и т.п.),
- работа за пределами населенного пункта, в полевых условиях, на открытом воздухе (работа строителем, геологом и т.п.) или в неблагоприятном климате (в северных районах, например),
- работа на большой высоте (монтажники, крановщики и т.п.),
- конвейерная работа,
- вредное производство (с воздействием на организм ядовитых веществ),
- ночная или посуточная работа.

Если человек, перенесший инфаркт, занят на одном из указанных видов работ, ему выдается медицинское заключение о недопустимости выполнения определенных видов труда и решается вопрос об оформлении инвалидности.

Работодатель обязан временно перевести такого человека на работу, которая соответствует состоянию его здоровья (с его согласия), или освободить его от исполнения трудовых обязанностей без сохранения заработка на срок до установления инвалидности, но не более чем на 4 месяца.

Если после этого у работодателя не найдется рабочих мест, соответствующих медицинским показаниям для работника, его увольняют.

5) Установление инвалидности. В зависимости от состояния здоровья человека, его способностей к самообслуживанию лечащий врач может принять решение направить его на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности.

Учреждения МСЭ проводят обследование гражданина и, руководствуясь критериями Минздрава, определяют, есть ли у него признаки инвалидности.

Если у гражданина выражено умеренное расстройство функций системы кровообращения и есть сложности с выполнением привычной работы, ему устанавливается 3 группа инвалидности.

При более высоких степенях расстройства функций организма, способности к самообслуживанию, могут присвоить 2 или 1 группу.

С установлением инвалидности гражданин может пользоваться всеми льготами, предусмотренными для инвалидов (пенсионное обеспечение, ЕДВ, субсидии на проезд, оплату ЖКХ и т.д.).

Добрый день. Да, в течении года вас должны обеспечивать лекарствами в амбулаторных условиях.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 9 января 2020 г. N 1н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО ГОДА В АМБУЛАТОРНЫХ
УСЛОВИЯХ ЛИЦ, КОТОРЫЕ ПЕРЕНЕСЛИ ОСТРОЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО
КРОВООБРАЩЕНИЯ, ИНФАРКТ МИОКАРДА, А ТАКЖЕ КОТОРЫМ БЫЛИ
ВЫПОЛНЕНЫ АОРТОКОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ, АНГИОПЛАСТИКА
КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ СО СТЕНТИРОВАНИЕМ И КАТЕТЕРНАЯ
АБЛЯЦИЯ ПО ПОВОДУ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления и распределения субсидий на обеспечение профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении, бюджетам субъектов Российской Федерации на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, прилагаемых к государственной программе Российской Федерации "Развитие здравоохранения", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1640 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 1, ст. 373; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30 ноября 2019 г., N 0001201912060020), приказываю:
Утвердить прилагаемый перечень лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения в течение одного года в амбулаторных условиях лиц, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Министр
В.И.СКВОРЦОВА

Утвержден
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 9 января 2020 г. N 1н

ПЕРЕЧЕНЬ
ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО ГОДА В АМБУЛАТОРНЫХ
УСЛОВИЯХ ЛИЦ, КОТОРЫЕ ПЕРЕНЕСЛИ ОСТРОЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО
КРОВООБРАЩЕНИЯ, ИНФАРКТ МИОКАРДА, А ТАКЖЕ КОТОРЫМ БЫЛИ
ВЫПОЛНЕНЫ АОРТОКОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ, АНГИОПЛАСТИКА
КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ СО СТЕНТИРОВАНИЕМ И КАТЕТЕРНАЯ
АБЛЯЦИЯ ПО ПОВОДУ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

N п/п
Международное непатентованное наименование, или группировочное наименование, или химическое наименование
Лекарственная форма лекарственного препарата
Дозировка лекарственного препарата
1.
Амиодарон
таблетки
200 мг
2.
Амлодипин
таблетки;
5 мг,
10 мг
3.
Апиксабан
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
2,5 мг,
5 мг
4.
Аторвастатин
капсулы;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
20 мг,
40 мг,
80 мг
5.
Ацетилсалициловая кислота
таблетки кишечнорастворимые, покрытые оболочкой;
таблетки кишечнорастворимые, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой;
таблетки, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой
75 мг,
100 мг
6.
Бисопролол
таблетки;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
5 мг,
10 мг
7.
Варфарин
таблетки
2,5 мг
8.
Гидрохлоротиазид
таблетки
25 мг
9.
Дабигатрана этексилат
капсулы
110 мг,
150 мг
10.
Изосорбида мононитрат
капсулы;
капсулы пролонгированного действия;
капсулы ретард;
капсулы с пролонгированным высвобождением;
таблетки;
таблетки пролонгированного действия;
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой
40 мг,
50 мг
11.
Индапамид
капсулы;
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
2,5 мг
12.
Клопидогрел
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
75 мг
13.
Лаппаконитина гидробромид
таблетки
25 мг
14.
Лозартан
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
50 мг,
100 мг
15.
Метопролол
таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой;
таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые оболочкой;
таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой
50 мг,
100 мг
16.
Моксонидин
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
0,2 мг,
0,4 мг
17.
Периндоприл
таблетки;
таблетки, диспергируемые в полости рта;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
4 мг,
5 мг,
8 мг,
10 мг
18.
Пропафенон
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
150 мг
19.
Ривароксабан
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
2,5 г,
15 мг,
20 мг
20.
Симвастатин
таблетки, покрытые оболочкой;
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
40 мг
21.
Соталол
таблетки
80 мг,
160 мг
22.
Тикагрелор
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
60 мг,
90 мг
23.
Эналаприл
таблетки
5 мг,
10 мг

Здравствуйте.

Это, к сожалению, не закон, прямо применяющийся.

А подзаконный акт, не отменяющий предыдущий, от 2002 года.

С которым Ваш лечащий врач должен быть ознакомлен своим руководством под роспись.

Но.

Бесплатные лекарстве не все бесплатные.

А которые предусмотрены перечнем Минздрава.

И.

Закупает их региональное правительство.

Если оно не закупило, то нужно жаловаться юристу.

Он составит грамотную жалобу.

И тогда будет шанс бесплатно получить выписанное лечащим врачом лекарственное средство, предусмотренное перечнем.

Добрый день!

Вам обязаны обеспечивать в течении года лекарственными препаратами.

Удачи Вам.