Как наиболее избавиться от кредитов и как вернуть деньги?

Меня обманули примерно на сто тысяч рублей. А еще из-за этого я должен банкам и МФО примерно такую же сумму денег. Как можно выбраться из этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам нужно написать заявление в полицию, чтобы они возбудили уголовное дело по факту вашего обмана.

Что касается кредитов, напишите заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки, чтобы вы смогли постепенно погашать их. Если у вас долг от 500000 и выше можно провести процедуру банкротства, но она не из дешёвых.

По факту совершения в отноении Вас мошеннических действий следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Что касается МФО и банков, то здесь многое зависит от ситуации. При определнных условиях можно постараться признать договор недействительным в судебном порядке, но для этого нужны конкретные основания , которые позволяют признать сделку недействительной.