Оформление статуса малоимущей семьи

Добрый день! Хочу оформить статус малоимущей семьи для получения ежемесячной социальной выплаты. В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком(1,8мес.). Есть еще ребенок от первого брака(17 лет). Я замужем.

Проживание:я,дети, моя мама(пенсионер) прописаны и проживаем по адресу в г. Брянске. Муж прописан в Карачевском районе, но проживает с нами.

Доходы: 50руб по уходу за ребенком до 3 лет,пенсия мамы, официальный доход мужа 25000руб до вычета НДФЛ. Касательно алиментов, то они, по договоренности с первым мужем 10000руб.(поступали просто на карту, официально не оформлены).

Недвижимость: квартира 3-х комн. находится в ипотеке(это собственность наша с мужем по 1/2)В ней пока ремонт и мы в ней не прописаны.Дом, в котором мы все проживаем - собственность мамы+ еще у нее 1/2 родительского унаследованного дома).

Скажите, пожалуйста, как лучше сделать: прописаться в свою квартиру и потом уже оформлять статус малоимущей семьи(для получения субсидии на уплату), т.к. дом - собственность мамы? Мне нужно на предприятии, брать справку 2НДФЛ, нужна ли копия моей трудовай книжки?. Нужно ли мужу собирать пакет документов, ведь он не прописан с нами?Какие документы собрать маме?

Статус хочу оформить буквально на год,пока не работаю по причине декрета. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Правила подсчета доходов таковы: Берутся суммы, полученные всеми членами семьи за последние ко дню обращения три месяца. В доход включаются: Все денежные выплаты, предусмотренные системой оплаты труда; Средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных законодательством; Компенсации, выплачиваемые за выполнение государственных и общественных обязанностей от таких органов; Выходные пособия; Социальные выплаты из бюджетов всех уровней (пенсии,стипендии, льготы, предоставляемые детским садом, пособия по безработице, пожизненное содержание судей, пособия, компенсации, страховые выплаты, надбавки и доплаты) ; Доходы от имущества, находящейся в собственности семьи; Другие доходы (денежное довольствие военнослужащих,сотрудников ОВД и подобных органов, единовременное пособие при увольнении со службы, оплата работ по договорам,материальная помощь, авторские вознаграждения, доходы от занятий предпринимательской деятельностью, доходы по акциям, алименты, доходы по банковским вкладам, наследство и подарки).

Что касается алиментов , которые Вы получаете по договоренности, есть свои нюансы, эта договоренность была ли заверена натариусом или судьей?если нет, и вы не укажите самостоятель сумму алиметов, то при проверке и межведомственному запросу в суд, появятся вопросы и проблемы по отношению к Вашему бывшему мужу, как не плательщик.Так как по закону каждый родитель обязан содержать своих детей.

Подробный список документов указан в Постановлении Правительства РФ от 20.07.2003 № 512. Для присвоения статуса нужно обратиться в местное отделение органа социального обеспечения со следующим пакетом документов: Основной пакет: паспорта всех, прописанных в квартире и ведущих совместное хозяйство; свидетельства о рождении малолетних детей; справка о составе семейства (выписка из домовой книги, выписка из поквартирной карточки. Если часть членов семьи прописаны отдельно, то справки о составе семьи нужно предоставить по всем адресам); все данные о доходах (согласно вышеописанному алгоритму); реквизиты счета, куда будут перечислять пособие.

Дополнительный пакет: пенсионеры предоставляют копию трудовой книжки (вместе с оригиналом); частные предприниматели, кроме трудовой книжки, обязаны подать декларацию о доходах; может понадобиться свидетельство о расторжении брака, справка о заключении брака, справка о перемене имени, свидетельство об установлении отцовства.

Решение о присвоении статуса принимается в течение 10 раю.дней.

Если остались вопросы, пишите мне, я отвечу!Всего доброго!

Здравствуйте.

Что касается прописки.

Она не имеет значения.

Всё равно ипотечная квартира будет учитываться вне зависимости от Вашей прописки.

Здесь важно понимать, какой метраж дома Ваше мамы.

Что касается документов.

Справка 2-НДФЛ предусмотрена законом.

А трудовая книжка сейчас ведётся в электронном виде.

И потому она не нужна, если в Вашем муниципалитете есть доступ к документам в электронной базе ПФР.

Нужны паспорта.

Вашей маме можно получить в ПФР, если не работает, о величине начисленной пенсии за последние 12 мес.

И трудовую.

Вот ей понадобится трудовая книжка, если она не работает с начала этого года.

Далее получаете в Росреесте или МФЦ документ о праве собственности на ипотечную квартиру.

Документы на ребенка (свидетельство о рождении или иной документ, если ребёнок рождён не в России).

Документы о заключении брака, если он заключен ранее 2018 года.

И Вашу супруг получает сходные документы: справки о доходах совместно проживающих, сведения из паспортного стола о составе семьи.

Здравствуйте.

Рекомендую зарегистрироваться (прописаться) в своей квартире, а потом подавать документы. (для того, чтобы маме документы не собирать).

Копия Вашей трудовой книжки не нужна.

С мужа потребуется справка о доходах - 2НДФЛ (даже, если и не зарегистрирован с Вами).

Мужу так же лучше зарегистрироваться в Вашей общей квартире.

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: "как лучше сделать: прописаться в свою квартиру и потом уже оформлять статус малоимущей семьи(для получения субсидии на уплату), т.к. дом - собственность мамы?"

Да, так будет лучше. Поскольку дом, в котором Вы проживаете, принадлежит Вашей матери, с ней Вы с мужем не ведёте общего хозайства и её жилплощать учитываться не может.

Трудовая книжка Вам не нужна, поскольку Вы не работатете. Мужу Вашему нужно собрать подтверждающие документы о размере своих доходов. Кроме всего, нужны свидетельства о рождении детей, справка о составе Вашей семьи и свои паспорта.

Здравствуйте! Вам необходимо перед началом сбора и составления документов соблюсти три условия по вашему делу. Средний суммарный достаток на каждого в семье должен быть меньше нижней установленной границы той области, в которой проживает семья; Все члены семьи должны проживать на одной территории и вести совместное хозяйство. Семьей считаются родители с детьми, мать-одиночка с ребенком и родителями-пенсионерами, бабушка с опекаемым внуком и т.п.В члены семьи обязаны официально работать или стоять на учете в центре занятости.

Здравствуйте,

Для постановки на учет нужно обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства или через портал Госуслуги.

Наилучшим вариантом будет сперва встать на очередь нужджающихся, получить пособие, а уже затем вступать в права на квартиру матери (ее лучше оформить по завещанию). Иначе, если выяснится, что площадь квартиры матери выше учетной нормы на всех членов Вашей семьи, то на учет в качестве нуждающейся семью не поставят.

С собой надо взять следующие документы (если подавать через Госуслуги, то заявление формируется в электронной форме):

  • заявление (может оформляться при приеме документов);
  • паспорта или иные документы, удостоверяющие личность всех совершеннолетних граждан, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и (или) состоявших на таком учете;
  • документы, которые подтверждают право на внеочередное или первоочередное предоставление жилого помещения, - в случае наличия такого права;
  • сведения о доходе и имуществе каждого члена семьи - в случае постановки на учет (восстановления на учете) граждан, имеющих право на получение жилого помещения социального пользования в зависимости от их дохода и имущества (справка 2НДФЛ, выписка о доходах из налоговой и т.д.).