Трудовая книжка - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7955 юристов ждут Вас

Трудовая книжкаГлавным документом каждого работающего выступает трудовая книжка. Что касается этого документа, то порядок его ведения, форма, и иные правовые аспекты предусмотрены соответствующими постановлениями: Правительства РФ, Министерства труда и социального развития, а также приказом Министерства финансов. Оформляется трудовая книжка, когда человек впервые устраивается на работу. Сохранность документ и внесение соответствующих записей обеспечивает работодатель. Обычно этим занимаются работники кадровой службы. В этом документе фактически отражается вся трудовая деятельность работника.


Здравствуйте!

В декабре 2014г. я выхожу на пенсию. Первое место работы – техникум в Украине (1,5 года); далее – аспирантура в Украине (3 года). Затем – 30 лет преподаватель одного и того же вуза вРоссии.

В трудовой книжке, выданной техникумом в Украине, нет печати на титульном листе. При этом записи о приеме на работу и об увольнении с первого места работы (на котором и заводилась трудовая книжка) оформлены правильно, после записи об увольнении печать имеется. За истекший период техникум изменил название и, соответственно, печать.

Все последующие записи (по настоящее время) в трудовой книжке оформлены правильно.

При предварительной проверке документов в Пенсионном фонде данная трудовая книжка была признана недействительной.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

С уважением, Людмила Тарасовна.
Ответ юриста:
Вострова Наталья Владимировна (14.07.2014 в 07:20:27)

Здравствуйте.

Роструд в своем письме от 28.08.2008 № 0807-1. ответил на наш запрос следующее.

«Вопросы, связанные с порядком ведения и хранения трудовых книжек, регулируются Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 г. № 225 (далее - Правила ведения и хранения трудовых книжек) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69 (далее - Инструкция).

В соответствии с пунктом 2.2 Инструкции первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка.

В то же время полагаем, что отсутствие печати на титульном листе трудовой книжки при условии, что все записи о трудовой деятельности внесены правильно, не является автоматически основанием для признания трудовой книжки недействительной.

В случае, если печать организации отсутствует и местонахождение организации неизвестно, с нашей точки зрения, работнику для избежания в дальнейшем каких-либо конфликтных ситуаций следует обратиться в архив города, в котором находилась организация, и запросить копию приказа о приеме на работу или другие документы, подтверждающие факт существования данной организации, либо в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта работы в организации, где должна была быть поставлена печать (факта, имеющего юридическое значение). При этом работодатель, в случае обращения к нему, полагаем, должен оказать необходимую помощь.

Кроме этого, Пенсионный фонд Российской Федерации в своей деятельности руководствуется, в частности, Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 555. в соответствии с пунктом 34 Правил период работы и иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального персонифицированного учета. Федеральный закон от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", в котором закрепляется обязанность страхователя представлять в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих у него застрахованных лицах, вступил в силу на территории Российской Федерации 1 января 1997 года.

Таким образом, для целей пенсионного обеспечения после указанного периода времени первичным является наличие сведений индивидуального персонифицированного учета.

В соответствии с п. 6 названных Правил в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации, если имеются документы, оформленные ответствующим образом, подтверждающие период работы до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то в общем трудовом и страховом стаже могут быть учтены периоды работы по этим документам».

Так как у вас это первая запись, то чтобы уйти от лишней волокиты, т.к. с работниками пенсионного фонда общаться трудно (видят печати нет и все, остальное ваши проблемы), я советую вам поступить следующим образом:

1 вариант - это направить запрос в Украину в учебное заведение, в котором вы работали, что бы они выдали вам справку, что в такой-то период вы там работали. Затем с этой справки, подтверждающей периоды вашей работы, обратиться в ПФР с трудовой, которая у вас и ссылаться на разъяснения Роструда, приведенное выше.

2 вариант. Вы можете попросить своего сегодняшнего работодателя выдать вам дубликат трудовой книжке (объяснив ему всю ситуацию). Тогда ваш сегодняшний работодатель на основании вашей трудовой внесет ВСЕ записи (в том числе и о работе на Украине) в дубликат трудовой книжки, соответственно печать на первой странице дубликата поставит уже свою. Вы получается работали только в двух местах, это облегчает ситуацию. Также для подтверждения трудового стажа в Украине - отправляйте запрос. В ПФР представите дубликат трудовой и справку с Украины.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Я работала в обособленном подразделении ООО, головной офис которого находится в Казани. 30 Июня у меня был последний рабочий день (увольнение по собственному желанию). В последний рабочий день мне по электронной почте прислали приказ на увольнение. И в этот же день выслали почтой трудовую книжку и уведомление о необходимости ее получить. Сегодня уже 13 июля. Ни уведомления, ни трудовой книжки до сих пор я не получила. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?
Трудовое право | Нижний Новгород
Ответ юриста:
На сайте!
ООО "ЮРИУС" (13.07.2014 в 17:58:59)

Добрый день, Светлана!

Попробуйте отследить почтовое отправление по почтовому идентификатору на сайте Почты России. Почтовый идентификатор находится в чеке, выдаваемом при приеме почтового отправления. Уточните у лица, отправившего Вам документы номер почтового идентификатора.

Работодатель вправе выслать трудовую книжку по почте, только при наличии согласия работника (ст.84.1 ТК РФ). Стоит отметить, что в соответствии со ст.234 ГК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. Таким образом, если трудовая книжка всё же не была отправлена работодателем в Ваш адрес, либо была отправлена без Вашего согласия, Вы вправе предъявить работодателю соответствующие требования о возмещении не полученного Вами заработка.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, возможно ли устроиться на работу, если в трудовой книжке у меня стоит статья 81 за однократный прогул? Спасибо
Трудовое право | Мончегорск
Ответ юриста:
На сайте!
ООО "ЮРИУС" (09.07.2014 в 18:34:24)

Приём на работу в Вашем случае осуществляется на общих основаниях по усмотрению работодателя.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: я работала на основной работе, и в связи с тем, что думала, что приступлю к работе в другой организации, оформилась по совместительству. Но основная работа, как оказалось, начнётся только через 2 месяца, официально. Мне на работе по совместительству не отдают трудовую книжку, предлагая завести на будущей основной работе новую (как вкладыш). Такое возможно или как-то следует иначе поступить? (работать планирую и на основной и по совместительству).
Трудовое право | Челябинск
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (08.07.2014 в 10:34:34)

Здравствуйте!

Иметь две трудовые книжки запрещено законом.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству(ст.66 ТК РФ)

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Скажите, чем чревато официально трудоустроиться на две работы по двум трудовым книжкам? График на одной - 5/2, а на другой сутки/трое. Совмещение реально возможно.
Трудовое право | Новомосковск
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (07.07.2014 в 15:48:00)

Проблемы будут с начислением пенсии.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Я работала в компании, которая задолжала работникам по з/п за 4 месяца. После чего отправила всех в неоплачиваемый отпуск, сознавшись, что у компании большие финансовые проблемы. Я уволилась из компании и получила на руки трудовую книжку с записью о прекращении трудового договора по ст.77 п.1. Хотя никакого соглашения сторон я не подписывала. Стала устраиваться на другое место работы, где мне сказали, что запись с прежнего места работы в трудовой книжке сделана с 2-мя ошибками и без исправления новый работодатель не может со мной заключить трудовой договор. Тем временем бухгалтер, заполнявший мне трудовую книжку, на телефонные звонки не отвечает, а компания съехала с адреса, по которому находилась. Скажите, пожалуйста, как мне поступить в сложившейся ситуации? Спасибо.
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (18.06.2014 в 19:46:34)

Добрый вечер, Екатерина.

В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек п.28, если предприятие ликвидировано, то исправления производятся работодателем по новому месту работы на основании соответсвующего документа, которые предыдущий работодатель должен был передать в архив. Попробуйте сделать запрос в архив.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Трудовая книжка»

Полезные статьи по теме «Трудовая книжка»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7955 юристов ждут Вас