Трудовой кодекс - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7039 юристов ждут Вас

Трудовой кодексТрудовой кодекс РФ представляет собой свод основополагающих норм, которые призваны регулировать отношения между работодателем (или уполномоченным им органом) и работником. Этот документ содержит более четырехсот статей, регламентирующих различные направления сферы труда. В первую очередь, кодекс содержит описание трудовых правоотношений, основы социального партнерства в области труда, все нюансы, касающиеся порядка заключения, прекращения, а также изменения трудового договора. Определенное внимание уделяется рабочему времени и времени, отведенному для отдыха, а также оплате труда.


Аноним
Здравствуйте!

Вчера на собрании трудового коллектива, не смотря на мои возражения, внесли текст, противоречащий Трудовому Кодексу. Путем лингвистического манипулирования изменился смысл содержания. Что можно и нужно предпринять?

Спасибо.
Трудовое право | Сургут (Ханты-Мансийский АО)
Ответ юриста:
Николай Николаевич (17.05.2014 в 12:47:29)

Здравствуйте!

Можно обратиться в инспекцию по труду с заявлением, в котором попросить проверить вносимые в коллективный договор изменения на противоречия ТК РФ.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
устроилась на работу 17 июля этого года, не подписывала ни каких договоров. решила уйти так как маленькая зарплата и невыносимый график 6/1. директор звонит и говорит о недостачи и сказал если я не верну деньги он обратится в полицию... что мне ждать???
Трудовое право | Владимир
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (01.11.2013 в 12:39:16)
Добрый день!

Работодатель просто трепет Вам нервы. Он обязан был сначала заключить с Вами Договоры, в том числе полной личной материальной ответственности, а уж потом претензии предъявлять, ничего он Вам не сделает, а вот работодателю могут предъявить вполне реальные претензии, если представители власти и надзорных органов захотят реально заняться этим вопросом. В России нарушение трудовых прав носит массовый характер.

Вы сами можете обратиться по факту нарушения трудовых прав в Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), в Суде можете ссылаться на свидетельские показания.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день!!!

Работаю в ПФ Севергазгеофизика по вахте. Предоставил справку о сдаче крови. В отделе кадров объяснили, что мне положен только один день к отпуску, т.к. сдача крови происходила во время отдыхающей вахты и второй день не положен. Распечатал комментарии к ст.186 ТК РФ, и на основании их в отделе кадрах согласились, что положено два дня, но отправили к начальнику договорно-правового отдела. Грехов Д. В. сказал, что в комментариях не верно написано, т.к. пишут студенты для дипломов и мне положено только один день к отпуску.

Прошу Вас привести примеры реальных дел, когда люди обращались в суд с такой же проблемой.

Благодарю Вас!!!
Трудовое право | Новый Уренгой
Ответ юриста:
Сайчук Олеся (18.01.2013 в 14:50:12)
Начальник Ваш конечно весельчак) Комментарии пишут не студенты)Но все же, если начальник не доверяет комментариям, советую Вам показать ему "Письмо Роструда от 11.04.2012 № ПГ/2181-6-1 "О применении трудового законодательства в случае сдачи работником крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отдыха, а так же при предоставлении работникам в течение рабочего времени специальных перерывов". Из судебных примеров может быть использовано Определение ВС РФ от 2 марта 2012г. №56-В11-17. Вам положено 2 дня дополнительных. Один день - компенсация выходного дня, второй дополнительный день отдыха, п.3 ст 186 ТК РФ, п.4 ст. 186 ТК РФ соответственно
Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Добрый день! Работаю по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, в воинской части на должности военнослужащего, замещаемого гражданским персоналом. Приказом директора ФСБ от 25 сентября 2012 г. N 477 отменен ранее действующий его же приказ от 23 января 2006 г. N 20 разрешающий замещение должностей военнослужащих гражданским персоналом.

В связи с вступлением в силу приказа № 477 меня уведомили о предстоящем увольнении с 31 декабря 2012 года, на основании п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ (основание увольнения - сокращение штата работников). Организационно-штатных мероприятий или сокращений штатов при этом не планируется и не проводится. Скажите, пожалуйста, может ли командир части расторгнуть со мной трудовой договор, ссылаясь на п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса.
Ответ юриста:
Тюленева Надежда Александровна (19.12.2012 в 19:46:31)

Нет, по этому основанию вас уволить нельзя. Но можно вас уволить по ч.13 ст. 83 ТК РФ.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Муж работает на производстве более 3–х лет, год назад брал отпуск и теперь нужен отпуск на 18 дней, у него сейчас на данный момент как раз 18 дней отпуска, он уточнял. Но одобрить заявление на отпуск должна мастер смены, в которой он работает. Она против. Вначале она сказала ему найти замену себе на то время пока он будет в отпуске, он нашёл человека в смене который согласен. Теперь она ищет другие отговорки. Скажите, она нарушает трудовой кодекс. Если да, что делать? Спасибо.
Трудовое право | Отпуск | Дмитров
Ответ юриста:
Какулия Ревази Анзориевич (18.08.2012 в 11:51:21)
Добрый день!

В организации должен быть утвержден график отпусков. Он утверждается ежегодно и за две недели до начала нового года должен быть доведен до сведения работников. График отпусков является обязательным как для работников так и для работодателя. О предстоящем отпуске работник должен быть уведомлен не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. Если график отпусков не утвержден, то вопрос должен решаться на основе договоренностей между работником и работодателем. По ряду причин, в том числе связанным с производством, отпуск может переноситься, но только с согласия работника. Однако не предоставление отпуска два года подряд запрещено.

Пусть Ваш муж обратиться в отдел кадров с письменным заявлением о предоставлении ему выписки из графика отпуском в отношении не использованных им отпусков. Информация должна быть предоставлена в течение 3 дней. Исходя из информации об отпуске пусть пишет повторное заявление. и обращается к вышестоящему руководству. Если не поможет, то жалуйтесь в инспекцию по труду или в суд.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Прошу подсказать. Меня хотят перевести из одного отдела в другой, в одном управлении, ссылаясь на нехватку персонала. Это должно быть как-то по закону оформлено, через приказ или как? Или просто сказали: "иди, пересядь" и я пошла?
Трудовое право | Тольятти
Ответ юриста:
Пивоваров Алексей Викторович (14.07.2014 в 16:46:58)

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий; перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, перевод может быть произведен с Вашего письменного согласия и оформлен должен быть соответствующим приказом.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Трудовой кодекс»

Полезные статьи по теме «Трудовой кодекс»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7039 юристов ждут Вас