Трудовой стаж - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7136 юристов ждут Вас

Трудовой стажТакое понятие, как трудовой стаж, детально рассматривается в ряде законов, к которым относят: «О государственных пенсиях в РФ», «О трудовых пенсиях», «О государственном пенсионном обеспечении». От величины стажа в большинстве ситуаций зависит и размер пенсии, и выплата всевозможных надбавок, а также доплат. Трудовой стаж представляет собой период трудовой (либо иной) деятельности человека. Этот период дает возможность на получение определенных действующим законодательством льгот и гарантий. Стаж необходим не только для перехода на пенсию, исходя из его величины, рассчитывается и сумма выплаты при временной нетрудоспособности.


Проработала в Эстонии на заводе с 15 лет прядильщицей, переехала в РФ в 90-е годы, работала на малооплачиваемых специальностях (фасовщица,уборщица и т.п.). Имеет ли смысл подтверждать свой стаж прядильщицы (Пенсионный Фонд настаивает на утере архивов)?
Ответ юриста:
Резванова Зарина Валиевна (10.06.2014 в 13:50:07)

Здравствуйте, Наталья!

Да, смысл подтверджать стаж работы прядильщицей имеет смысл, если Вы работали на предприятии официально. Я знаю случаи, когда теперь уже граждане России ездили в Таджикистан и собирали необходимые подтверждающие  документы. И это при том, что,  как Вы знаете в Эстонии не было таких событий как в Таджикистане, где многие архивы специально уничтожались местным населением. Ведь Таджикистан был горячей точкой.

В Эстонии я думаю , если у Вас есть возможность туда съездить, где остановиться, то конечно же, воспользуйтесь этой возможностью. И Вы вполне возможно сможете получить все необходимые документальные подтверждения работы прядильщицей.

Удачи Вам!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Единственный непрерывный 5-летний период работы для начисления пенсии по инвалидности до 2000 года является с августа 1990 по апрель 1996. Но данные по зарплате за 1993, 1994 года в администрации г. Татарска утеряны. В результате чего получается всего 44 месяца. То есть 16 месяцев, по которым производится расчёт, человек работал бесплатно. Что в таком случае делать, чтобы восстановить справедливость?
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (27.05.2014 в 11:10:24)

Здравствуйте. Обратитесь в суд с заявлением о признании факта трудовых отношений в указанный период.

Еще ответы юристов по этому вопросу
В сентябре мне идти на пенсию, до 1991 года я не работала. Затем работала у частных лиц, но запись в трудовой книжке не производилась. Официального стажа у меня вообще нет. Будет ли мне начислена пенсия и какая? Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Зарипов Владислав (26.05.2014 в 11:34:46)

Здравствуйте!

Согласно статье 11 Федерального закона от 15.12.2001г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

- неработающие граждане, достигшие возраста 60-65 лет (соответственно женщины и мужчины).

Либо доказывайте свой стаж свидетельскими показаниями в судебном порядке.

Желаю удачи

Еще ответы юристов по этому вопросу


Зачисляется ли трудовой стаж по договору подряда?
Пенсии, пособия, медицина |
Ответ юриста:
Пивоваров Алексей Викторович (23.05.2014 в 16:49:24)
Добрый день, Вадим!

При выполнении работ по договору подряда трудовой стаж не "зачисляется", поскольку в данном случае имеют место гражданско-правовые, а не трудовые отношения.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Я живу в районе, приравненном к Крайнему Северу, работаю учителем на неполной ставке. Войдет ли в северный стаж в проработанное мною время при начислении пенсии?
Пенсии, пособия, медицина | Хвойный
Ответ юриста:
Пивоваров Алексей Викторович (23.05.2014 в 12:58:02)
Добрый день, Елена!

1. Ответить точно на поставленный Вами вопрос затруднительно из-за отсутствия всей полноты информации.

2. Вместе с тем, я рекомендую Вам направить письменное обращение в клиентскую службу УПФР по Вашему району с просьбой разъяснить Вам возможность включить соответствующий период работы в льготный "северный" стаж.

3. УПФР, в свою очередь, обязан не позднее 30 дней с момента Вашего письменного обращения направить Вам письменный ответ с разъяснениями Ваших прав на льготное пенсионное обеспечение по соответствующему основанию.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Подскажите, считается ли в России трудовой стаж год за два в психиатрической больнице?
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (12.05.2014 в 21:27:21)

Да, для всех государственных ЛПУ психиатрического профиля пенсионный стаж исчисляется в двойном размере

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Трудовой стаж»

Полезные статьи по теме «Трудовой стаж»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7136 юристов ждут Вас