Дата увольнения в трудовой книжке, если день увольнения выпадает на выходной

Здравствуйте. Отпуск с 16 июня по 13 июля. 26-27 июня собираюсь написать заявление на увольнение. Последний день отпуска (13 июля) будет днем увольнения. Выпадает на воскресенье. Какую дату ставить в трудовой? И если проставить понедельник, то нужно ли будет его отрабатывать?
Ответы юристов

Датой увольнения будет последний день отпуска, т.е. 13 июля (ч. 2 ст. 127 ТК РФ)

Доброго, дня

Ставить 13 июля, нельзя противоречить ТК РФ, тем более что если вы выйдите в понедельник, это значит что вы отозвали свое заявление на увольнение своим выходом на работу, а это значит что придется писать новое заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели, поэтому в трудовой должна быть запись 13 июля.

Точный и оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Работодатель обязан уволить работника по истечении двух недель после подачи заявления. Если день увольнения выпадает на выходной день, то увольнение будет производиться в последний рабочий день, так как согласно ст. 84.1 ТК работодатель в день увольнения обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет, а как он это сделает если это выходной.

Увольнение работника производится на основании приказа, в котором и будет стоять дата вашего увольнения 13 июля (последний день отпуска). Запись же в трудовой будет сделана рабочим днем, т.е. 11июля, или в тот день, когда работодатель выдаст приказ на ваше увольнение.