Можно ли привлечь человека к ответственности по статье 138.1 УК РФ?

У фермера часто теряется скот. Об этом фермер написал вконтакте. Можно ли привлечь к ответственности по статье 138.1 УК РФ человека, который посоветовал в комментариях надеть на коров ошейник с GPS трекером из Китая, для поиска, уточнив при этом в комментарии, что перед покупкой нужно проконсультироваться с работниками таможни и это может грозить уголовной ответственностью по статье 138.1 УК РФ? Можно ли привлечь человека к ответственности за такой комментарий по статье 138.1 УК РФ? Здесь речь не о фермере, а именно о лице разместившем такой комментарий.

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Думаю, не о какой уголовной ответственности в описанном Вами случае речи быть не может, ведь объективную сторону преступления по ст.138.1 УК РФ составляют активные действия нарушителя - производство, приобретение и (или) сбыт. Вы же пишите, что лицо в комментариях посоветовало лишь надеть на животное ошейник со специальным устройство - это не означает, что оно при этом занимается производством, приобретением или вывесило в открытых источниках условия продажи специальных средств неопределенному кругу лиц. Не о какой объективной стороне преступления в данном случае говорить не приходится, а отсутствие данного признака не образует в действиях лица состава преступления по ст.138.1 УК РФ.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Добрый день.GPS трекер из Китая, позволяет отслеживать местоположение наблюдаемого объекта и управлять устройством посредством SMS и мобильных приложений. Большинство из них не сертифицированы и запрещены для ввоза/использования в России, но об этом комментатор не писал.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 314: „Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются аппаратура, техническое оборудование и (или) инструменты, разработанные, приспособленные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации; прослушивания телефонных переговоров; перехвата и регистрации информации с технических каналов связи; контроля почтовых сообщений и отправлений; исследования предметов и документов; получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи“.

Согласно статье 138.1 УК РФ, преступника ожидает либо штраф до 200 тыс. руб., либо лишение свободы до четырех лет.

Если фермер воспользуется советом, то он может быть привлечен по ст. 138.1, но если будет установлен факт реального шпионского умысла в его действиях

Считаю, что использование данного устройства способом крепления на КРС правомерно и не является наказуемым по статье 138.1 Уголовного кодекса РФ, а тем более действия комментатора.

Миша (22.07.2020 в 16:56:15)
Прошу прощения т.е. комментатору не грозит в любом случае ответственность?

Здравствуйте,

Нет, просто за пост в социальной сети нельзя, если этот пост не содержит в себе расистских, кенофобских или иных экстремистких высказываний, призывает к свержению действующего государственного устройства или к отчуждению территорий РФ.

В данном случае Вы вправе подать только гражданский иск по факту оскорбительных комментариев, задевающих Ваши честь, достоинство или деловую репутацию в порядке ст. 152 ГК РФ и ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте

Нет, на данный момент привлечь гражданина за такой комментарий увы нельзя. Фермер решил поделиться в социальных сетях о своей проблеме, а комментатор сыграл роль так называемого "хэйтера". Такие люди не производят GPS. Это просто люди, которым особо не чем заняться. Поэтому пусть человек попытается забыть об этом.

Здравствуйте!

Ни о каком преступлении в описанном Вами случае речи быть не может. Если следовать такой логике, то и юристов данного сайта можно привлечь к уголовной ответственности за то, что порой подсказывают нарушителю закона способ избежать наказания, в том числе незаконным способом.