Как вернуть деньги за авиабилет?

Добрый день, приобретал билеты до Москвы 11 февраля 2020 года, рейс был назначен на 6 мая. Рейс был отменен в связи со вспышкой коронавируса. После этого я потребовал возврат денежных средств и авиакомпания начала меня кормить "завтраками". Сегодня (01.08.2020) написал им очередной раз и они, ссылаясь на постановление№ 991 от 6 июля 2020 г. хотят вручить мне ваучер на перелет и вернуть денежные средства только спустя 3 года. Помогите разобраться, правомерно ли поступает авиакомпания, если в постановлении написано про договора, заключенные с 18 марта по 1 мая, а билеты я приобретал в феврале, а сам рейс 6 мая.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы правы,

Постановление Правительства РФ от 6 июля 2020 г. N 991

Положение об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения, а также о порядке и сроках возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части

"Настоящее Положение применяется к договорам, подлежащим исполнению с 1 февраля 2020 г. по международным воздушным перевозкам с Китайской Народной Республикой, с 18 марта 2020 г. - по всем внутренним воздушным перевозкам и иным международным воздушным перевозкам, заключенным до 1 мая 2020 г."

Направьте претензию о возврате денежных средств. В претензии надо указать, что действие Положения на Вас не распространяется. Требуйте возврата денежных средств в течении 10 дней с момента получения претензии. Претензию надо направить с уведомлением о вручении и описью во вложении заказным письмом. Если такая претензия Вами уже была направлена и Вам отказали, подавайте иск в суд.

Отказ в возврате денежных средств незаконен, поскольку противоречит одновременно общим нормам Гражданского кодекса РФ и ст. 107 и 108 Воздушного кодекса РФ.

Здравствуйте, Вячеслав!
Советую Вам подавать иск в суд по месту своего жительства о нарушении прав потребителей. В силу ст. 28-32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и Постановления Правительства РФ от 06.07.2020 г. №991 Вы вправе требовать возврата денежных средств в полном объеме за услугу по авиаперевозке, которая Вам не предоставлялась.

Сам ваучер введён в гражданский оборот.

Т. е. авиакомпания вправе предлагать его в любых случаях.

Поскольку полёт не состоялся по причине вируса.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Иначе безграмотные обращения являются пищей для отказников из перевозчика.