Могу ли я отказаться от наследства в пользу брата?

Два года назад я вступила в наследство отца, но до сих пор не оформила его. Могу ли я отказаться от наследства в пользу брата? И если можно, то как это сделать?
Ответы юристов

добрый вечер! В соответствии со ст. 1157 ГКРФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. 6 месяцев со дня открытия наследства. если наследник фактически принял наследство, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении указанного срока, если найдет причины пропуска уважительными. так что Вам необходимо обращаться в суд. Если суд откажет в вашем иске, тогда придется оформлять вам наследство и подарить брату. если мой ответ Вам полезен, оставьте отзыв на моей страничке. спасибо.

Зинаида!

В контексте ч. 1 ст. 1158 ГК РФ Вы вправе отказаться от наследства в пользу своего брата, если только отец не лишил его наследства.

Кроме того, законом не допускается отказ: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве; и, если наследнику подназначен наследник.

В соответствии с ч. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

А также, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Из системного толкования вышеуказанных норм следует, что Вы вправе отказаться от наследства в пользу своего брата только в судебном порядке.

Готов составить соответствующее заявление в суд на взаимовыгодных условиях.

Добрый день Зинаида. Как уже было отмечено коллегами, принятие наследства является правом, а не обязанностью наследника. В связи с этим наследник по закону или по завещанию в течение срока на принятие наследства имеет право отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или завещанию, в пользу которых он отказывается от наследства.

В соответствии с п. 3 ст. 1157 ГК отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Таким образом, подав заявление нотариусу об отказе от принятия наследства, наследник впоследствии не вправе претендовать на наследство. И наоборот не допускается отказ от наследства, если наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство, исключение составляет отказ в пределах 6 месячного срока, установленного для принятия наследства. В Вашем случае прошло уже 2 года. Таким образом, как верно заключили коллеги, отказ Вы можете осуществить только в судебном порядке. Удачи. Всего доброго.

На данном этапе Вы не можете отказаться от наследства. Самое быстрое - это оформить наследство и подарить наследсто брату. В судебном порядке это будет долго, и не факт, что все получится.

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Таким образом, вы можете только в судебном порядке отказаться от наследства и то при наличии уважительных причин пропуска вами срока для отказа от наследства. Вам лучше всего оформить наследство и после этого оформить договор дарения данного имущества брату. Удачи Вам!