Покупка квартиры. Продавец снял батарею

Здравствуйте! Купили с мужем квартиру по мат. капиталу, продавец снял батарею и не хочет ставить, что можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете написать письменную претензию продавцу и требуйте или вернуть батарею на место, или денежную компенсацию. Укажите, что при отказе, Вы вынуждены будете обратиться в суд. Претензию надо вручить под роспись или направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Здравствуйте

В какой период была снята батарея? До подписания договора купли-продажи или после?

Если после, то обратитесь к продавцу с письменной претензией. Составьте ее правильно и укажите, что в случае игнора или отказа вы подадите в суд.

Нужна помощь, обращайтесь.kozlova19.94@mail.ru Жду обратной связи

Добрый день!

Продавец не имел никакого права забирать из квартиры оборудование жилого помещения, в данном случае батарею, это следует из определения, что является жилым помещением и для чего оно предназначено. Ознакомимся с положениями Жилищного кодекса РФ:

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).
3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению и приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Учитывая законодательную ссылку, что квартира (жилое помещение) должно быть пригодным для проживания, такая пригодность в том числе достигшается за счет находящегося в квартире специального оборудования и имущества. Так, в квартире в обязательном порядке должно находиться: выключатели, розетки, двери, окна, мойка, смесители, ванна, унитаз, батареи (радиаторы), газовая (электрическая) плита, напольное покрытие.

Если Вы еще не приняли квартиру по акту приема-передачи, известите продавца о своих правах на соответствующее оборудование в квартире и обязанности продавца обеспечить наличие такого оборудования к моменту продажи. Предупредите, что приВ невозврате батареиВ Вы откажитесь от исполнения договора купли-продажи и потребуете назад всю уплаченную сумму (ЭТО КОНЕЧНО КРАЙНЯЯ МЕРА).

Если он откажется Вы действительно можете потребовать назад уплаченную сумму, либо пытаться взыскать с продавца в суде рыночную стоимость батареи и цену работ по ее установке.

Для начала направьте ему мотивированное требование со ссылками на прведенные нормы ЖК РФ, и дальше действуйте исходя из реакции продавца. Если в вопросе появится новая информаци, Вы можете дополнительно уточнить порядок Ваших действий.

Здравствуйте,

В данном случае продавец не имел права убирать батарею в продаваемой за материнский капитал квартире. Это нарушение условия предоставления средств материнского капитала.

В соответствии с условиями выделения мат. капитала деньги могут выделяться только на надлежащее жилое помещение,отвечающее всем требованиям санитарной и пожарной безопасности. Наличие коммуникаций в квартире (в том числе батареи) является обязательным условием. Поэтому требуйте возврата батареи или подавайте требование о расторжении сделки в связи с выявлением существенных условий, о которых Вам не было известно на момент заключения сделки (согласно ст. 451 ГК РФ).