Как отстоять свои доли при продажи 3-ей доли квартиры?

Здравствуйте. У нас 2-х комнатная квартира. В ней 3 собственника: свекровь, стырш дочь у сестры брата и мой старший сын. 2 из них несовершеннолетние дети. Если свекровь напишет завещание на моего младшего сына у которого нет своей доли в этой квартире. Даст ли нам это право отстоять свои доли при продажи 3-ей доли этой квартиры.
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина Дмитриевна, конечно, при оформлении договора дарения и в последующем уже имея в собственности 2/3 доли квартиры у Вас (Вы как опекун несовершеннолетних собственников) будет преимущественное право выкупа 1/3 доли квартиры. Т.е. собственник 1/3 доли квартиры должен будет сначало Вам предложить выкупить у него его долю по установленной цене, которую впоследствие снизить не сможет, если Вы не станете у него покупать. Если все-таки продаст дороже, то такой договор можно на этом основании признать недействительным.

Если необходимо составить договор дарения, обращайтесь. Тем более, что мы с Вами живет в одном субъекте.

Здравствуйте!

В любом случае при продаже доли в первоочередном порядке имеют право покупки доли остальные долевые собственники, но если у Ваших детей будет 2/3 доли, а общая площадь квартиры небольшая, то возможно собственнику 3/й доли просто невозможно будет выделить в пользование ни одну из двух комнат в квартире, т.к. это ущемит права остальных собственников - в этом случае у Ваших детей появится право принудительного выкупа по рыночной стоимости 3-й доли. Поэтому , конечно Вам поможет такая сделка с долей свекрови.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.