Мат.капитал в покупке жилья у свекрови.

Добрый день! Квартира свекрови, мы все в ней прописаны, кроме нее. Хотим у нее купить, оформить в равных длоях, т.е. вроде, улучшаем условия. Деньги золовке на то, чтоб не претендовала на часть наследства. Можем ли купить таким образом квартиру с исполь.средств Мат.капитала? Пропустят? И не являемся ли мы близкими родственниками? (вроде 37 ст.Жк) Сколько будут стоить ваши услуги по оформлению пакета документов Пенсионный фонд? Будем ли мы платить налог за эту сделку? Живем в квартире 10 лет. собственности нет, свекровь 1о лет собстквартиры, пенсионерка.
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! О каком наследстве Вы говорите и какие деньги собираетесь отдавать золовке? У вас ведь все живы и здоровы. Получение денег золовкой "на то, чтоб не претендовала на часть наследства" не лишит её права претендовать на эту часть. Ваша свекровь жива-здорова, определите круг покупателей, доли каждого и впишите это в договор купли-продажи квартиры, продавцом которой будет Ваша свекровь. И никаких проблем. На приобретение квартиры Вы можете использовать мат.капитал, т.к. ФЗ "О дополнительных мерах гос.поддержки семей, имеющих детей" никаких ограничений в Вашей ситуации не содержит. "Налог на эту сделку" является налогом на доходы физических лиц, который оплачивает тот, кто получил доход от продажи недвижимости, т.е. Ваша свекровь. В уплате налога есть нюансы, они Вас не касаются. Всё остальное, указанное Вами в вопросе, значения не имеет. Какой пакет документов Вас интересует? Сообщите.

Удачи, покупайте квартиру и живите в радости. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.