имеет ли тётя право на мою постройку

Здравствуйте! Такая ситуация: у частного дома 3 собственника одним из них являюсь я (1/2 часть тёти, и по 1/4 у меня и сестры). Я в доме не проживаю, живёт тётя, но на участке который под домом, я построила летнюю кухню, пользуемся как дачей. Вопрос такой: имеет ли какое-либо право тётя претендовать на половину этой постройки!? Заранее благодарю за ответ!!!
Ответы юристов

Уважаемая Анна! В соответствии со ст.263 ч.2 Гражданского кодекса РФ собственник зем.участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведённое или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Это при условии, если договором или законом не предусмотрено иное. Если между Вами и тётей нет договора об ином, то она не имеет прав на построенную Вами летнюю кухню. Иного закона, предоставляющего тёте права на Ваше строение, нет. Не имеет значения находится зем.участок в Вашей долевой (как дом) собственности, либо никто из вас не является собственником. Если из Вас троих кто-то один собственник зем.участка, то он может разрешить строительство на своём участке другим лицам (например, Вам с сестрой). Но это не порождает права собственности на созданное (возведённое, построенное) здание или сооружение, как и иное недвижимое имущество, у Вашей тёти и сестры.

Кроме указанной ст. ГК РФ Вам в помощь ст.40 и 41 Земельного кодекса РФ.

Удачи и живите в дружбе и согласии. Сергей.

Мой ответ - Ваш отзыв.

Нет, Ваша тетя на имеет права претендовать ни на какую часть Вашей постойки.

Здравствуйте!

Нет, никто из остальных долевых собственников на эту постройку никаких прав не имеет. ВЫ можете провести экспертное исследование этой постройки - с целью определения ее соответствия строительно-техническим нормам и затем обратиться в суд и в порядке 222 ст.ГК РФ и узаконить свои права как единоличного собственника самовольно возведенного( т.е. возведенного без разрешения остальных собственников, но не нарушающего их прав) объекта недвижимости.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Нет, не имеет права на Вашу постройку. Но всё же советую ее Вам узаконить.

Могу помочь с дальнейшим оформлением документов.

Здравствуйте! Ваша тетя не имеет права претендовать на вашу постройку. Удачи Вам!