Имею ли я возможность выйти на пенсию в 45 лет в Камчатском Крае?

Здравствуйте! Мне 43 года. Проживаю и работаю в Камчатском Крае в медучреждении. Общий стаж работы 23 года. Имею вредный стаж работы в противотуберкулезном диспансере медсестрой палатной 15 лет в Хакасии. Имею ли я возможность выйти на пенсию в 45 лет в Камчатском Крае?
Пенсии, пособия, медицина | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п. 20 ч. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях" устанавилвается, что трудовая пенсия по старости назначается до достижения возраста, установленного ст 7 данного закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской метности и не менее 30 лет в городах и сельской метности или только в городах, независимо от возраста.

Минимально необходимое значение ИПК на дату оформления выплат в соответствии с ч. 3 ст. 8 закона № 400-ФЗ. Каждый год норматив по ИПК увеличивается на 2,4 балла, поэтому:

  • в 2020 необходимо иметь 18,6 баллов;
  • в 2021 — уже 21 балл.

Если Ваш стаж и ИПК соответствуют необходимым, то Вы имеете право на льготную пенсию по выслуге, независимо от Вашего возраста. Рекомендую уточнить инфомрацию в отделении ПФ РФ.

Помимо этого у Вас может возникнуть право на пенсию при работе во вредных условиях труда по Списку № 2 от 1991 г. То есть если Вы подтвердите, что 80% времени работы ухаживали за больными туберкулезом, то право на досрочную пенсию возникнет для Вас в 50 лет при наличии не менее 10 лет работы в указанных вредных условиях.

Здравствуйте.

Для назначения медицинским работникам досрочной пенсии продолжительность их лечебной деятельности в учреждениях здравоохранения должна составлять (п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ):

- не менее 25 лет - в сельской местности и поселках городского типа или

- не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Вместе с тем с 1 января 2019 года досрочная пенсия медицинским работникам может быть назначена не ранее чем через определенный период времени после выработки необходимого стажа. Данный период составляет в 2019 году 12 месяцев и далее ежегодно увеличивается на 12 месяцев до достижения в 2023 году 60 месяцев. Возраст медицинского работника для назначения пенсии значения не имеет (ч. 1.1 ст. 30, Приложение 7 Федерального закона № 400-ФЗ; ч. 3 ст. 10 Федерального закона № 350-ФЗ).

Если необходимый стаж будет выработан в 2021 году, право на пенсию возникнет через три года, то есть не ранее 2024 года, если в 2022 то не ранее 2026 года.