Пособие по безработице.

Добрый день, возникла такая ситуация 5 октября 2020 года попал под сокращение, уволился по соглашению сторон с выплатой компенсации (стаж был более 5 лет) (средняя зарплата 25-27 тыс. р). 14 октября 2020 г. устроился в другую организацию, но не подошло по условиям труда и уволился по собственному желанию 29 октября 2020 г. Сейчас решил встать на учёт в центр занятости, подал заявление на портале госуслуг и через несколько дней пришел ответ о признании безработным и назначении пособия 1725 руб. Тоесть в расчет берут только последнюю работу? Или как они рассчитали такую сумму просто не понимаю, объясните, пожалуйста. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел!

Да. все верно. В расчет войдет период работы по последнему месту работы. Если Вы отработали менее 26 недель, то Вам полагается выплата пособия по безработице в минимальном размере. Если больше, то пособие расчитывают в размере среднего заработка по последнему месту работы.

Здравствуйте!

Тоесть в расчет берут только последнюю работу?

Да, заработок для исчисления пособия по безработице берут по последнему месту работы.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Здравствуйте, Павел!

При постановке на учёт в центр занятости пособия выплачиваются, исходя из заработной платы за последние два года работы перед постановкой на учёт. Если нет такого срока работы, то пособие будет минимальным. То есть, назначенная Вам выплата 1725 руб. и есть минимальный размер.

Добрый день!

Исходя из буквального толкования ст.33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации", среднемесячный размер заработка для исчисления пособия будет определяться по последнему Вашему месту работы:

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

2. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

3. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением граждан, указанных в статье 34.2 настоящего Закона, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.