Автор вопроса - Максим
Россия
Смена категории здоровья.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вот у меня в военном билете уже больше года стоит категория годности В, и в связи со сменой профессии, мне необходимо сменить категорию на Б. Дак вопрос, если у меня получится ее изменить, то меня могут призвать для прохождения срочной службы, или же я так же и останусь в запасе. Спасибо за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте, Максим!
К сожалению, Вы не указали Ваш возраст, но если Вам не исполнилось 27 лет, а службу в рядках вооруженных сил РФ Вы не проходили, то да, Вас вполне могут призвать на военную службу с категорией годности "Б", например в весенний призыв.
Менять категорию годности или нет - уже решать Вам.
Здравствуйте
Со сменой категории с "В" на "Б", вас смогут призвать с ограничениями, если вдруг ваш возраст будет меньше 27 лет.
Если ваш возраст больше, то вас не будут призывать. Сменить категорию можно, если вы пройдете повторно медкомиссию.
- категория «В» – ограниченно годен к службе. Молодой человек призывается только в случае военных действий;
- категория «Б» – годен к прохождению службы в армии (с ограничениями). В основном категория способствует правильному распределению призывников по родам войск;
Здравствуйте!
Если есть возможность сменить категорию "В" на категорию "Б", то меняйте и Вас призовут в армию с установленными ограничениями.
Добрый вечер!
Да вполне возможно сменить категорию. Если Вы призывного возраста Вам необходимо обратиться в военный комиссариат о дальнейшем прохождении военной комиссии в связи с получением новой профессии. В дальнейшем Вас могут призвать в армию с установленными ограничениями.
Всего доброго! Жду положительного отзыва!
Добрый день!
С получением категории "Б" и если Вам не исполнилось 27 лет Вас должны будут призвать на срочную военную службу с учётом установленных ограничений.