Оформление документов при приеме вторсырья.

Добрый день! Ситуация следующая: ИП на патенте, без наемных рабочих, занимается сбором вторсырья (макулатура, пленка). Есть онлайн-касса. Какие документы должен оформлять ИП помимо чека, при приеме вторсырья у физ. лиц? (можно ли обойтись БСО или обязательно закупочный акт с паспортными данными физ. лица?).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Организации, ИП при приеме макулатуры от физических лиц имеют право осуществлять наличные и безналичные (перечисления денежных средств по банковским реквизитам) расчеты с физическими лицами без применения ККТ (контрольно-кассовой техники), данное положение изложено в абзаце 10 пункта 2 статьи 2 Закона N 54-ФЗ:

прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней.

Закон N 54-ФЗ не разъясняет, что является утильсырьем. Данный вопрос разъясняется в Письме УФНС России по городу Москве от 02.09.2009 г. N 17-15/091660 "О применении контрольно-кассовой техники при приобретении вторичного сырья" и Письме УФНС России по городу Москве от 10.06.2011 г. N 16-15/056840@ "Об использовании бланков строгой отчетности и ККТ при приеме от населения утильсырья (макулатуры)" в котором изложено, что утильсырьем, признаются отходы, вещи, не годные к употреблению, но пригодные для переработки в качестве вторичных материалов (вторсырья).
На основании вышеизложенных законодательного акта и разъяснительных писем юридические лица и ИП имеют право производить оплату за сдаваемую физическими лицами макулатуру без применения контрольно-кассовой техники.

Осуществление наличных взаиморасчетов за макулатуру без применения ККТ возможно только при приеме от физических лиц.

Самой подходящей формой документа при осуществлении расчетов за сданное вторсырье от физических лиц является Акт закупки. Акт закупки можете составить в произвольной форме.

Аноним (12.01.2021 в 13:26:24)
Индивидуальный предприниматель ККТ применять будет,приобрел специально для этих целей. Вопрос больше в другом-вместе с чеком можно ли обойтись бланком БСО, или же обязательно акт закупки с паспортними данными? Физлица отказываются их предоставлять для заполнения акта. В 2020 году быписывал бланки БСО без паспортных данных, только ФИО.

Здравствуйте,

ИП вправе выдавать физическим лицам, сдающим макулатуру, БСО собственной формы с обязательным указанием ряда информационных данных, которые служат подтверждением факта совершенной операции. Как правило, ИП выдают клиенту документ, подтверждающего факт осуществления расчета, содержащего наименование документа клиента (паспорт), номер документа и прочие данные, ФИО. Допускается обозначение наименования документа по усмотрению организации (квитанция, платежный документ итд), так как законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой технике не устанавливает требований к его наименованию (названию).

Самой подходящей формой документа при осуществлении расчетов за сданное вторсырье будет акт закупки. Он может составляться в произвольной форме или по образцу, установленному по форме № ОП-5, утв. Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

Здравствуйте.

Первичным документом, подтверждающим закупку товаров у населения, является акт.

Вы можете составить акт в произвольной форме с обязательными реквизитами (п. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 9. Первичные учетные документы

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

В акте рекомендую уазывать фио и данные физлица.

Добрый день!

В информационно-правовой системе "Консультант" в настоящее время содержится достаточно "свежее" письмо Минфина РФ, отвечающее на вопрос о необходимости формирования документов при приеме от населения стеклопосуды и утильсырья. По мнению указанного федерального органа исполнительной власти, основанному только на толковании норм Закона о ККТ, никаких документов при приеме указанного имущества может не оформляться. Если Вы собираетесь применять ККТ (даже при условии, что ее в таких ситуациях применять не обязательно), этого может оказаться вполне достаточным.

Вопрос: О применении ККТ и формировании документов при приеме от населения стеклопосуды и утильсырья.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 января 2019 г. N 03-01-15/3436

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, поступившее по информационным сетям общего пользования, от 25.12.2018 и по вопросу применения контрольно-кассовой техники сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении, в частности, приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней.

Таким образом, при осуществлении названных видов деятельности индивидуальный предприниматель вправе производить расчеты без применения ККТ. При этом указанной нормой не установлено требований по формированию каких-либо документов.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ