Не отвечают о переводе в другой ВУЗ, молчат.

"дравствуйте! Мой парень живет в другом городе и хотел бы ко мне переехать и поменять ВУЗ в моем городе. Подача в одном ВУЗе осущесвтлялась с 21 по 28 число февраля, документы он отправлял и ранее, потом еще 26 февраля, ждал до 10 марта, решил сам позвонить и в деканате его отшили как мышонка, бросив трубку, со словами "Вы подавали документы 26 февраля в выходной день, что вы хотите? ", это вообщше законно? Потом бросили трубку. Кто знает, мог бы уже давно переехать в марте и учиться тут. Как разобраться с этим безобразем? Учреждение (ВУЗ) - КГТУ, на государственной основе, можно ли за такое подать в суд, что не ответили ни в каком виде, ни в письменном и не в словесном?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если они никак не хотят реагировать. Нужно обращаться с жалобой в Управление образования. Как правило после жалобы, могут отреагировть сразу же. Что касаемо звонка. Лучше не звонить, а сразу приехать. Пусть напишет заявление на имя декана в двух экземплярах. И в деканате попросит поставить отметку о принятии. Такое заявление, деканат не сможет не проигнорировать. Иначе это будет доказательством против них же. (Один экземпляр оставляйте у себя)

Здравствуйте.

Юноша должен лично появиться в учебном заведении, чтобы решить вопрос с переводом. Телефонные звонки в этом случае не помогут. Можно взять отказ письменный и обжаловать его в региональное Министерство образования.

Так же надо иметь ввиду, что требуется согласие сразу двух ВУЗов, того, из которого переводится и того, в который переводится.

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9)

4. Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию (далее - вакантные места для перевода).

Здравствуйте,

Молодой человек может обращаться по данному вопросу с письменной жалобой в ректорат ВУЗа, департамент образования/министерство образования субъекта РФ или прокуратуру.

По факту жалобы будет проведена проверка о результатах которой ему сообщат письменно.

Здравствуйте!

Вы подавали документы 26 февраля в выходной день, что вы хотите? ", это вообщше законно?

По телефону, конечно, такие вопросы не решаются. Если документы отправлялись заказным письмом с уведомлением, документы были получены, то вопрос их рассмотрения может быть решен личным присутствием. Либо, как вариант, он может составить на Вас доверенность и выслать ее Вам, чтобы Вы могли решать вопрос его перевода в своем городе.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

При этом у образовательной организации есть 20 дней со дня получения документов на принятие решения о возможности перевода и выдаче справки о переводе. Поэтому, если у молодого человека есть информация о дате получения документов в образовательной организации, то отсчет 20-дневного срока начинается на следующий день. Срок еще не прошел.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 10 февраля 2017 г. N 124

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ В ДРУГУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И (ИЛИ) ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"

12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

13. В случае, если заявлений о переводе подано больше количества вакантных мест для перевода, принимающая организация помимо оценивания полученных документов проводит конкурсный отбор среди лиц, подавших заявления о переводе. По результатам конкурсного отбора принимающая организация принимает либо решение о зачислении на вакантные места для перевода обучающихся, наиболее подготовленных к освоению соответствующей образовательной программы (далее - решение о зачислении) либо решение об отказе в зачислении в отношении лиц, не прошедших по результатам конкурсного отбора. Порядок и сроки проведения конкурсного отбора определяются локальным нормативным актом организации.

14. При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе, в которой указываются уровень среднего профессионального или высшего образования, код и наименование профессии, специальности или направления подготовки, на которое обучающийся будет переведен. Справка о переводе подписывается руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, или лицом, которое на основании приказа наделено соответствующими полномочиями руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, и заверяется печатью (при наличии) принимающей организации. К справке прилагается перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы обучающемуся при переводе.

можно ли за такое подать в суд, что не ответили ни в каком виде, ни в письменном и не в словесном?

В случае пропуска срока для дачи ответа можете обратиться с жалобой непосредственно к руководителю данного образовательного учреждения, либо в Рособрнадзор онлайн.

http://obrnadzor.gov.ru/otkrytoe-pravitelstvo/elektronnaya-priemnaya/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Но все-таки советую начинать учебу не с жалоб, а с непосредственной явки молодого человека, либо, как уже писала, он может оформить доверенность на третье лицо, в том числе и на Вас, для представления его интересов.

Добрый день!

Если соблюдены требования следующих пунктов Приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования", то имеются основания для обращения с жалобой в Управление образования:

3. Сроки проведения перевода, в том числе сроки приема документов, необходимых для перевода, определяются принимающей организацией с учетом требований настоящего Порядка.
4. Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию (далее - вакантные места для перевода).
9. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время.
10. Перевод обучающихся допускается с любой формы обучения на любую форму обучения.

II. Процедура перевода обучающихся, за исключением
обучающихся по образовательной программе с использованием
сетевой формы реализации

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее - учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее - справка о периоде обучения).
Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее - заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка.
12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.
13. В случае, если заявлений о переводе подано больше количества вакантных мест для перевода, принимающая организация помимо оценивания полученных документов проводит конкурсный отбор среди лиц, подавших заявления о переводе. По результатам конкурсного отбора принимающая организация принимает либо решение о зачислении на вакантные места для перевода обучающихся, наиболее подготовленных к освоению соответствующей образовательной программы (далее - решение о зачислении) либо решение об отказе в зачислении в отношении лиц, не прошедших по результатам конкурсного отбора. Порядок и сроки проведения конкурсного отбора определяются локальным нормативным актом организации.
14. При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе, в которой указываются уровень среднего профессионального или высшего образования, код и наименование профессии, специальности или направления подготовки, на которое обучающийся будет переведен. Справка о переводе подписывается руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, или лицом, которое на основании приказа наделено соответствующими полномочиями руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, и заверяется печатью (при наличии) принимающей организации. К справке прилагается перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы обучающемуся при переводе.
15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее - заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.
16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее - отчисление в связи с переводом).
17. Лицу, отчисленному в связи с переводом в другую организацию (далее - лицо, отчисленное в связи с переводом), в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа об отчислении в связи с переводом выдаются заверенная исходной организацией выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, оригинал документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого указанное лицо было зачислено в исходную организацию (далее - документ о предшествующем образовании) (при наличии в исходной организации указанного документа). Указанные документы выдаются на руки лицу, отчисленному в связи с переводом, или его доверенному лицу (при предъявлении выданной лицом, отчисленным в связи с переводом, и оформленной в установленном порядке доверенности) либо по заявлению лица, отчисленного в связи с переводом, направляются в адрес указанного лица или в принимающую организацию через операторов почтовой связи общего пользования (почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения).
Лицо, отчисленное в связи с переводом, сдает в исходную организацию в зависимости от категории обучающегося студенческий билет, зачетную книжку либо документы, подтверждающие обучение в исходной организации, выданные в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами.