Хочу купить квартиру, но у продавца есть исполнительное производство

Вот такой вопрос: хочу купить квартиру, но у продавца есть исп. производство у приставов на 1 млн.р. Взял выписку из ЕГРН на эту квартиру, в выписке никаких ограничений нету. Почему не отображаются ограничения, или их в, принципе может не быть? И может ли быть такое, что при регистрации вылезет арест, если да, то как так происходит, что в реестре не отображается, а потом вылазит арест.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Арест могут наложить позже. Вы можете заключать сделку, а судебный пристав вынесет постановление о наложении ареста на имущество должника. Поэтому, так и получается, что сегодня Вы сделали выписку обременения нет, а завтра уже будет наложен арест.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Также есть вероятность того, что кредитор Вашего продавца может оспорить данную сделку в судебном порядке.

Добрый день.

Возможно техошибка базы росреестра.

Возможно постановление о наложении ареста пока не дошло до росреестра.

Вариантов много.....

А до подлинно известно, что пристав накладывал арест на это имущество?

Добрый день!

Пока должник не погасил задолженность приобретать квартиру явно рискованно, будьте осторожны и не рискуйте. Пусть должник погасит долг и покажет постановление пристава об окончании исполнительного производства, вот тогда и можно будет покупать.

Добрый день! Вам лучше всего проверить тщательно этот момент. Какие документы продавец Вам предоставил в отношении данной квартиры? Откуда вы узнали что у него долги? Выписку вы заказывали самостоятельно? Договор по которому он приобрёл жильё вам предоставили? Справки? Если пристав не вынес определение о наложении ограничений на недвижимое имущество - то оно не под арестом и может быть продано. Но тут много моментов которые необходимо учитывать. Семейное положение продавца, каким образом на него было зарегистрированно право собствености, была ли закладная и.т.д. Тольо после проверки всех моментов можно думать о приобретении.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

Если не хоитет, чтобы потом такой арест вылез или сделку по покупке квартиры потом оспорили через суд, то не покупайте такое жилье.

Риск того, что сделку оспорят и потрбуют вернуть квартиру при такой задолженности продавца весьма велик. Если считаете, что стоит на него пойти и сможете отстоять свое право на жилье в суде или оплатить долг за продавца, то можете попробовать. В остальных случаях советую искать иные варианты.

У Вас есть риск.

Поскольку не всегда выписка содержит актуальные сведения.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Если не пропало желание приобрести квартиру.

Здравствуйте.

Не рекомендую связываться с покупкой такой квартиры. Вы можете оказаться в очень сложном положении.