Решение о предоставлении мне внеочередного жилья 8 лет не исполняется.

Я являюсь сиротой, на руках имеется судебное решение о предоставлении мне внеочередного жилья, однако, в течение 8 лет оно не исполняется, за это время я вышла замуж, у мужа в собственности имеется жил площадь приобретенная до брака, так же я являюсь созаемщиком по ипотечному кредитованию у мужа, могут ли мне отказать в исполнении судебного решения на предоставлении жилья по договору соц найма, которое вступило в законную силу в 2013 году?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Вступление в брак и тот факт, что вы являетесь созаемщиком по ипотечному кредитованию не влияет на предоставление вам, как сироте, жилого помещения. Государство все равно обязано предоставить вам жилье, даже если вы живете у мужа в его квартире. За неисполнение судебного решения нужно привлечь к ответственности (административной или уголовной) виновных лиц, в вашей ситуации нужно знать, по вине ли судебных приставов не исполнено, тогда нужно обжаловать их бездействие, хотя срок на исполнение пропущен, его можно попытаться восстановить, или по вине администарции, которая должна была предоставить вам жилое помещение по решению суда. Лучше всего разобраться в этом деле было бы прокурору, вам нужно обратиться в прокуратуру с изложением всех обстоятельств дела и с приложением копий всех документов, касающихся этого дела, и попросить в заявлении провести прокурорскую проверку, почему не исполнено решение суда, а также защитить ваши права. Если нужно пишите мне на эл. почту pravo.primenenie@yandex.ru Всего доброго.

Лучший ответ

Добрый день.

Я вам ответила в рамках бесплатного вопроса.

Рекомендую, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» Вы как ребенок-сирота и Ваш законный представитель (опекун/попечитель — если находитесь на воспитание в семье или учреждение для детей-сирот – если находитесь в таком учреждении на полном государственном обеспечении) имеете право на бесплатную юридическую помощь, которая согласно п. 2 ч. 2 вышеуказанной ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ оказание помощи на признание прав на жилье или на предоставлению жилья по договору найма специализированного жилого помещения. Бесплатная юридическая помощь в рамках Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ предоставляется определенными государственными юридическими бюро и адвокатами, список которых должен быть согласован и утвержден правительством соответствующего субъекта РФ (обратитесь в органы опеки и попечительства по месту своего проживания они Вам обязаны подсказать контакты адвокатов, которые окажут Вам бесплатную юридическую помощь, а те в свою очередь обязаны подробно разъяснить Вам жилищные права и при необходимости помочь составить документы правового характера).

Здравствуйте.

Вы не указали, к сожалению, получили ли Вы исполнительный лист, по решению суда и был ли он предъявлен судебным приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Вам следует обратиться с письменным заявлением в отдел опеки, приложить копию решения суда и требовать исполнения решения суда. Ждите письменный ответ. А дальше будете действовать по обстоятельствам.

Так же одновременно можно написать жалобу в прокуратуру, что решение суда до сих пор не исполнено.

К сожалению, в Вашем случае, прошло уже очень много времени.

Здравствуйте.

Да.

Вам обязаны отказать.

Поскольку федеральный закон об исполнительном производстве даёт три года на предъявление исполнительного документа.

И два месяца на исполнительное производство по спору, который решён в судебном порядке.

Теперь будет общая очередь на жильё.

И то при условии Вашей малоимущности:

Малоимущими гражданами в целях ЖК являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Но.

Отказ в восстановлении пропущенного срока оформляется постановлением должностного лица службы судебных приставов, рассмотревшего ходатайство. Копия указанного постановления направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.

Постановление об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано.

Пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным.

Т. е. нанимайте грамотного юриста, чтобы не были напрасными Ваши хождения по судам восемь лет назад.

Здравствуйте,

Вам надо получить исполнительный лист, а затем подать его для принудительного исполнения в ФССП России по месту нахождения департамента (министерства) социальной защиты населения по субъекту Вашего проживания.

Сам факт истечения срока действия исполнительного листа не отменяет обяза ельность исполнения судебного решения.

Однако нужно получить в суде актуальный исполнительный документ, заявив соответствующее ходатайство. Возможно придётся указать обоснование причины пропуска срока получения исполнительного листа или его утере.

Также рекомендую уже сейчас подавать жалобу в прокуратуру по факту злостного неисполнения (с 2013 года) судебного решения р предоставлении Вам жилья как сироте.

Как вариант, Вы вправе через суд потребовать компенсацию с департамента (министерства) социальной защиты населения по субъекту Вашего проживания за длительное бездействие при неисполнении судебного решения.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.Если у Вас на руках имеется исполнительный лист по решению суда и который должен передаваться судебным приставам и Ваше дело до сих пор не рассматривается.Обратитесь в отдел опеки и с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

Дублирую свой ответ, указанный в ранее поставленном вопросе.

могут ли мне отказать в исполнении судебного решения на предоставлении жилья по договору соц найма, которое вступило в законную силу в 2013 году?

Нет, не могут. Но для этого Вы должны были получить исполнительный лист и отдать его судебным приставам.

9.3.1. Судебный акт по гражданскому или административному делу обращается к исполнению после его вступления в законную силу "за исключением случаев немедленного исполнения (если судебный акт подлежит немедленному исполнению или обращен судом к немедленному исполнению), - после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению, путем выдачи уполномоченным работником аппарата суда исполнительного документа взыскателю или путем направления по его ходатайству (письменному заявлению) исполнительного документа в соответствующее подразделение службы судебных приставов. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется (часть 1 статьи 428 ГПК РФ). Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета по административным делам (в том числе на взыскание государственной пошлины) направляется уполномоченным работником аппарата суда в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника - организации или по месту жительства должника - физического лица. В случаях, специально предусмотренных КАС РФ, к исполнительному документу прилагается заверенная надлежащим образом копия судебного акта.

9.3.2. Исполнительные документы выписываются уполномоченными на то работниками суда и передаются по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного акта либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению, - в день вынесения решения. Копии судебного акта по гражданскому делу, выписки из решения оформляются в соответствии с требованиями пункта 14.5 настоящей Инструкции.

Добрый день!

Для исполнения вынесенного судебного решения необходимо получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.