Обжалование постановления у судебных приставов.

Добрый день. Подскажите, могу ли я обжаловать постановление о взыскании исполнительного сбора, приказ от 5.11.2020, исполнительное производство началось 11.3.2021? Что для этого потребуется? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 122 Закона об исполнительном производстве постановление судебного пристава может быть обжаловано (в судебном и в порядке подчиненности) в течение 10 дней со дня когда лицу стало известно о нарушении его прав (как правило данный срок исчисляется со дня следующего за днем получения лицом постановления судебного пристава).

Согласно ст. 112 ГПК РФ пропущенный по уважительной причине процессуальный срок может быть восстановлен судом. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается вместе с процессуальным документом, в Вашем случае жалобой на постановление судебного пристава.

Здравствуйте.

На официальной сайте ФССП подробно установлен порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов.

http://fssprus.ru/appeal_fssp

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа,

Исполнительский сбор подлежит оплате, но только тогда, когда если судебный пристав надлежаще уведомил Вас о возбуждении исполнительного производства. По закону, Вам предоставляется 5 дней для добровольного исполнения решения суда.

При возбуждении Исполнительного производства, судебный пристав обязан, не позднее дня, следующего за днем вынесения этого постановления, направить Вам копию этого решения заказным письмом с простым уведомлением. Если пристав этого не сделал или сделал с нарушением срока, то, соответственно, меры принудительного исполнения по ИП были применены без соблюдения срока, установленного для добровольного исполнения, т.е. закон был нарушен.

Вы вправе обратиться с жалобой к старшему Судебному приставу (начальнику ОСП) с заявлением об отмене постановления пристава о взыскании исполнительского сбора. В жалобе потребуется заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на принесение такой жалобы, так как, вероятней всего, 10 дневный срок на обжалование решения судебного пристава, Вами уже пропущен, и укажите причины такого пропуска. (например, о том, что постановление Вы не получали).

Так же возможно обращение в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 112. Исполнительский сбор

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

Здравствуйте!

могу ли я обжаловать постановление о взыскании исполнительного сбора, приказ от 5.11.2020, исполнительное производство началось 11.3.2021?Что для этого потребуется?

Да, можете. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде. Вам необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 18. Восстановление пропущенных сроков в исполнительном производстве

1. Пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным.

2. Восстановление пропущенного срока отдельным постановлением должностного лица службы судебных приставов не оформляется и выражается в принятии к рассмотрению по существу соответствующей жалобы.2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Образец заявления прилагаю во вложенном файле.

Добрый день.

Алиса, время от получения СП и до передачи его, как основания возбуждения ИП значения не имеет. Взыскать вообще мог и не предъявлять СП приставам.

Тут нужно смотреть даты, когда вы получили постановление о возбуждении ИП, оплатили ли вы в срок для добровольного исполнения. Если вы не получали постановления о возбуждении ИП, а сразу получили постановление о взыкании исполнительского сбора, то тут тогда имеет место поднимать вопрос об обжаловании.....

Здравствуйтте

Да, это возможно. Но самое главное, не пропустить сроки, когда вы получили постановление о возбуждении ИП на руки. Если вы его не получали, то нужно получить и отменить.

Здравствуйте,

Да, имеете полное право. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть обжаловано в районном суде. Также Вам придется заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования.