Как перевестись с руководящей должности на обычную?

Являюсь ио заведующего детским садом по распоряжению главы администрации с 11 января по 30 мая на время больничного отпуска настоящего заведующего. Сама работала раньше воспитателем в этом детском саду, меня перевели в ио и сделали соответствующую запись в трудовой книжке, и теперь я числюсь работником администрации. Каким образом меня можно обратно вернуть в штат воспитателем? Возможен ли обратный перевод, только с понижением в должности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Исходя из содержания Вашего вопроса, как только заведующий детским садиком выздоровеет и выйдет на работу, Вас обязаны будут перевести на Вашу прежнюю должность - вопитателем Д\С. При этом Вам даже не потребуется писать какое-либо заявление.

Добрый день!

При возложении на Вас обязанностей заведующего штатное расписание детского сада наверняка не менялось и не вводилась должность исполняющего обязанности заведующего; просто на одного из работников (то есть на Вас) возложили обязанности заведующего. Возможно на этот период на Ваше место брали по срочному договору другого сотрудника. Теперь, когда заведующий выйдет на работу, все должно быть приведено в первоначальное положение, Вы должны вернуться на свое место, а работник, работающий на Вашем месте (если такого сотрудника брали) должен быть уволен либо вернуться на свое место ((если он занимался совмещением) и исполнять только свои обязанности. Все эти перемещения должны сопровождаться соответствующим документооборотом - изданием приказов. Но в любом случае Вы можете продолжать работу по своей прежней должности.

Здравствуйте!

Каким образом меня можно обратно вернуть в штат воспитателем?

С 31 мая Вы должны вступить работать в должности воспитателя. Это может быть оформлено приказом. Хотя уже имеет место распоряжение главы администрации о сроке перевода, поэтому приказ может не издаваться.

Возможен ли обратный перевод, только с понижением в должности?

Да, возможен. Так как Ваш перевод имеет временный характер.

Являюсь ио заведующего детским садом по распоряжению главы администрации с 11 января по 30 мая на время больничного отпуска настоящего заведующего.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Добрый день.

Екатерина вы временно исполняете обязанности. После выхода с больничного заведующей вы будете переведены обратно на должность воспитателя.

Трудовая функция работника - это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы. Условие о трудовой функции работника является обязательным для включения в трудовой договор сторонами трудового договора (часть вторая ст. 57 ТК РФ).

Очевидно, что согласование сторонами условия о трудовой функции подразумевает достижение договоренности не только о ее наименовании, но и о содержании, то есть о круге трудовых обязанностей работника, составляющих работу по конкретной должности (профессии, специальности), либо работу конкретного вида. Эти обязанности могут быть закреплены:

- непосредственно в тексте трудового договора с работником либо в приложении к нему;

- в отдельном локальном нормативном акте, как правило, именуемом должностной (рабочей) инструкцией, на который сделана ссылка в трудовом договоре.

Выбор одного из указанных вариантов является компетенцией работодателя (смотрите также письма Роструда от 09.08.2007 N 3042-6-0, от 31.10.2007 N 4412-6).

Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором (часть вторая ст. 21 ТК РФ).

По смыслу ст.ст. 60.2, 151 ТК РФ, выполнение работником в свое рабочее время наряду с обязанностями, зафиксированными в трудовом договоре, работы, не предусмотренной трудовым договором, может быть оформлено поручением работнику дополнительной работы. Порядок поручения такой работы подразумевает получение согласия работника, а также издание работодателем приказа; выплату работнику доплаты, а также возможность одностороннего отказа работника в любое время от выполнения такой работы без каких-либо негативных последствий для него или отказа работодателя от поручения.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Нужно писать заявление.

Без него никак.

Если будет отказ обратно вернуться, можете обжаловать.

Здравствуйте,

Вы должны подавать письменное заявление в порядке ст. 72.2 ТК РФ:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Здравствуйте.Как только Ваш руководитель выйдет на работу после больничного,Вас переведут на Ваше прежнее место работы. Так что не нужно ничего никому писать.Удачи