Украина

Социальные службы приходят домой

Здравствуйте! Имеют ли право социальные службы приежать домой, заходить в дом, требовать показать продукты, я многодетная мама, но официально не оформлена, а значет от государства ничего не получаю.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Смотря по какому основанию они к Вам пришли.

Если это просто визит, который не основывается на внутриведомственных документах о проведении проверки Вашей семьи, то входить они не имеют права.

Если у них есть приказ или постановление о проведении проверки в отношении Вашей семьи, то у них есть полное право прибывать к Вам домой и изучать содержание детей в семье.

Согасно Закону Украины "О социальной работе с семьями, детьми и молодежью", субъектами социальной работы с детьми и молодежью являются уполномоченный орган, который осуществляет социальную работу с детьми и молодежью, и специалисты в социальной работе - «лица, которые имеют специальное образование в соответствии с требованиями центрального органа власти, который обеспечивает формирование государственной политики по вопросам семьи и детей, и осуществляет социальную работу с семьями, детьми и молодежью.

В соответствии с возложенными на них обязанностями, социальные работники должны:

  • своевременно выявлять возможные проблемы в семьях, особенно в семьях с детьми, инвалидами;
  • осуществлять социальное сопровождение семей, которые пребывают в сложных жизненных обстоятельствах;
  • предоставлять помощь в решении возможных проблем путем содействия в трудоустройстве, получении образования, профессии, лечения, социальной реабилитации;
  • содействовать своевременному получению государственных социальных выплат и услуг, привлечению к предоставлению помощи семьям со стороны благотворительных фондов, общественных организаций, государственных органов;
  • осуществлять контроль за исполнением положений о ювенальной юстиции.

Соответственно, если эти органы решили провести проверку Вашей семьи, то они вправе это сделать, если у них имеются соотвествтующие документы о назначении проверки и её сроках. Вы также вправе перенести встречу с инспекторами на более позднее время, если не сможете присутствовать при их визите.

Самостятельно (без Вас) инспектора могут входить только совместно с сотрудниками полиции. Но за отказ предоставить информацию о Вашей семье в срок, Вас могут привлеь к административной ответственности (штраф по статье Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Помните, что соц. службы вправе обращаться в суд за ограничением Ваших родительских прав.

Здравствуйте!

Среди прав и обязанностей сотрудников социальной службы, нет такого права на беспрепятственный вход в жилое помещение. Даже, если имеются основания для проведения проверки. Но, если у них будет информация, например, что существуют угроза жизни или здоровью детей, то вместе с социальными работниками в жилое помещение могут прийти сотрудники правоохранительных органов, которые могут проникнуть в жилое помещение при наличии нижеуказанных причин.

Закон Украины "О социальной работе с семьями, детьми и молодежью от 21.06.2001 № 2558-III"

Статья 13. Права и обязанности субъектов социальной работы с семьями, детьми и молодежью

Субъекты социальной работы с семьями, детьми и молодежью имеют право:

вносить в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления предложения по совершенствованию социальной работы с семьями, детьми и молодежью, участвовать в их реализации;

заключать в установленном порядке договоры с предприятиями, учреждениями и организациями, в том числе иностранными, о выполнении ими работ, направленных на выполнение задач, предусмотренных статьей 12 настоящего Закона, и способствуют повышению эффективности социальной работы с семьями, детьми и молодежью;

создавать специализированные формирования, заниматься благотворительностью в порядке, определенном законодательством;

получать от предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности информацию по вопросам социальной работы с семьями, детьми и молодежью;

проводить на предприятиях, в учреждениях и организациях социологические исследования по проблемам семей, детей и молодежи;

представлять интересы семей, детей и молодежи в их отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями, а также принимать исчерпывающие меры по обеспечению доступа к бесплатной правовой помощи по основаниям и в порядке, установленных законом, регулирующим предоставление бесплатной правовой помощи.

Субъекты социальной работы с семьями, детьми и молодежью обязаны:

добросовестно осуществлять социальную работу с семьями, находящимися в сложных жизненных ситуациях, детьми и молодежью;

руководствоваться в своей деятельности основными принципами осуществления социальной работы с семьями, детьми и молодежью;

уважать достоинство граждан;

не допускать негуманных и дискриминационных действий в отношении объектов социальной работы с семьями, детьми и молодежью;

хранить в тайне информацию, полученную в процессе выполнения своих обязанностей.

https://kodeksy.com.ua/ka/o_socialnoj_rabote_s_semjami_detmi_i_molodezhju/statja-13.htm

Закон Украины "О Национальной полиции от 02.07.2015 № 580-VIII"

Статья 38. Проникновение в жилище или другое владение лица

1. Полиция может проникнуть в жилище или другое владение лица без мотивированного решения суда только в неотложных случаях, связанных с:

1) спасением жизни людей и ценного имущества при чрезвычайных ситуациях;

2) непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) прекращением преступления, угрожающего жизни лиц, находящихся в жилье или ином владении.

2. Проникновение полицейского в жилье или другое владение лица не может ограничивать его права пользоваться своим имуществом.

3. О применении указанного полицейского мероприятия обязательно составляется протокол.

https://kodeksy.com.ua/ka/o_natsional_noj_politsii/38.htm

Здравствуйте!

Могут сотрудники социального отдела посетить Ваш дом при Вашем согласии. Вам же надо этому не препятствовать. Посещение Вашего дома этими работниками явно связано с условиями содержания Вами своиз детей. Препятствие в их посещении никакой Вам пользы не принесёт.

Если, например, это представители органов опеки и попечительства, то могут прийти и обследовать условия проживания. Но для этого нужны основания. Это может быть что угодно. Например, кто-то из соседей написал, учителя, воспитатели в д/саду могут сообщить такое.

Должны быть свидетели. Должен быть составлен протокол осмотра жилища и обследования бытовых условий проживания

Нет, если есть нанятый грамотный юрист.

Просто так не входят в дом.

Даже с полицией.

У Вас её, как видно из вопроса, не было.

Добрый день!

Если к социальным службам не поступало мотивированного обращения каких-либо лиц о имеющихся нарушениях условий проживания детей, то они не вправе без Вашего согласия проводить подобные проверки по своему желанию.